2. Verfahren
Verfahren
Titel: Procédure ouverte relative aux services de gestion, de coordination et de commercialisation de la LuXembourg Collection sur le territoire du Grand-Duché de Luxembourg et sur des missions spécifiques internationales
Beschreibung: Dans le cadre de sa mission, la cellule Image de marque, plus connue du grand public sous l'initiative "LuXembourg - Let's Make It Happen", du Ministère de l’Economie (ci-après « MECO ») développe une collection de produits promotionnels (dénommée « LuXembourg Collection » ou « Collection ») ayant pour objectifs de : • Mettre en vitrine le savoir-faire local, la diversité et la créativité du Luxembourg à l’international • Faire connaître et apprécier les valeurs et les visages du Luxembourg • Faire vivre et voyager la marque « LuXembourg » à travers le monde C’est dans ce contexte que le MECO entre en partenariat avec des producteurs locaux pour développer de nouveaux articles pour la Collection et ce, dans une approche durable, locale et contextualisée (par le biais de storytelling autour du produit). Il est à noter que la LuXembourg Collection remplit les fonctions suivantes : • Cadeaux de représentation officiels tels qu’utilisés par les ambassades, LTIOs, ministères, etc. ; • Cadeaux conventionnels à offrir à un public international ; • Souvenirs ou cadeaux achetés par les touristes et visiteurs internationaux ; • Produits d’identification portés par le grand public local ; • Matériel promotionnel à destination d’un public international dans le cadre de l’organisation d’événements à grande envergure internationale par exemple. L'objet du marché est la conclusion d'un contrat de service portant sur la gestion, la coordination et la commercialisation de la LuXembourg Collection. Afin de continuer à développer des articles de la marque « LuXembourg », le MECO fait appel à un partenaire externe chargé de centraliser en un point de contact unique l´entièreté de la gestion de la « LuXembourg Collection ». L’objectif de la collaboration est de profiter d'un point de contact central et unique pour coordonner, développer et contrôler l’ensemble de la gamme de produits. Le partenaire s´occupera également de l’achat, l’entrepôt, de la vente et de l’acheminement des articles de la collection dans les circuits B2B nationaux et internationaux. Ces prestations pourront, au besoin, être étendues au réseau B2C. Le contrat a pour objectif d’assurer une prestation de qualité telle que définie dans le présent cahier des charges. Le contrat sera conclu pour une durée de trois ans, à compter du 1er janvier 2027. Une connaissance approfondie du marché des producteurs luxembourgeois est indispensable pour soumissionner.
Interne Kennung: 2601804
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0