535141-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – UKM Marienhospital Steinfurt - Neubau Bettenhaus - Freianlagenplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUKM Marienhospital Steinfurt - Neubau Bettenhaus - Freianlagenplanung
BeschreibungFreianlagenplanung für das Projekt "MHS Neubau Bettenhaus" am UKM Marienhospital Steinfurt
Interne Kennung9910_19_017-P37
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas UKM-Marienhospital Steinfurt (UKM-MHS) beabsichtigt im Rahmen der Neustrukturierung des UKM-MHS die Realisierung eines neuen Bettenhauses. Das Neustrukturierungskonzept sieht die Erneuerung der baulichen Infrastruktur bei laufendem Betrieb vor. Hierzu wurde zunächst eine neue (provisorische) Liegend-Krankenvorfahrt errichtet. Weitere vorbereitende Maßnahmen, wie eine interimistische Unterbringung der Verwaltung, er-möglichten den anschließenden Abriss des Nordflügels, dem ehemaligen Schwesternwohnheim. Die Ver- und Entsorgung des UKM MHS wird bis zur Fertigstellung des Neubaus unter dem be-stehenden Bettenhaus geführt. Das bestehende Bettenhaus und das Kesselhaus bleiben wäh-rend der geplanten Baumaßnahmen in Betrieb. Fast direkt daneben wird das neue Bettenhaus errichtet. Erst nach Inbetriebnahme des Neubaus werden das bestehende Bettenhaus und das Kesselhaus rückgebaut. Die vorliegende Ausschreibung betrifft die Freianlagenplanung gem. § 38 HOAI für den Bereich entlang der Arnold-Kock-Straße bis zur Kreuzung Mauritiusstraße, die Herstellung der Zuwe-gungsflächen im Bereich des neuen Haupteingangs und des Bereichs der Anlieferung mit den Leistungsphasen 2 - 8. Insgesamt ist eine Fläche von ca. 3800 m2 zu überplanen. Die vorhandenen Höhenlagen des Gebäudes, das im Eingangsbereich bis zu 1,8 m über dem Straßenniveau liegt und die funktionalen Anforderungen an eine LKV bilden den anspruchsvollen Rahmen für die Freianlagenplanung für diesen Bereich. Mit der Beauftragung der Planungsleis-tungen soll auch für die endgültige LKV und den Bereich um den neuen Haupteingang des Ge-bäudes eine funktional und gestalterisch zufriedenstellende Lösung erarbeitet werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise/optional und steht unter dem Vorbehalt der entsprechenden Fördermittelzuweisung.