535143-2021 - ErgebnisDeutschland-Schwarzach a. Main: Blitzschutzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung Grundschule - Vergabe der Blitzschutzarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45312310 Blitzschutzarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die entsprechenden Anschlüsse für den äußeren Blitzschutz sind bereits in der Bodenplatte vorhanden. Das Flachdach wird mittels Fangstangen (ca. 14) und Rundraht (ca. 240m) auf Betonsockel und die Ableitungen (ca. 280m) verdeckt mittels Isolierter Ableitungen ausgeführt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31216200 Blitzableiter, 31216100 Blitzschutzvorrichtungen, 31216100 Blitzschutzvorrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gebäude befindet sich im Hochwasserbereich und hat einen ca. 15 m x 15 m großen Innenhof. Über einen bestehenden ebenerdigen Verbindungsgang wird die nicht zur Baumaßnahme gehörende Sporthalle angeschlossen. Die Gebäudehöhe im eingeschossigen Bereich beträgt ca. 3,90 m, im zweigeschossigen Bereich ca. 8,00 m. Die Außenwände sind betoniert, die Innenwände gemauert. Die entsprechenden Anschlüsse für den äußeren Blitzschutz sind bereits in der Bodenplatte vorhanden. Das Flachdach wird mittels Fangstangen (ca. 14) und Rundraht (ca. 240m) auf Betonsockel und die Ableitungen (ca. 280m) verdeckt mittels Isolierter Ableitungen ausgeführt.