2. Verfahren
Verfahren
Titel: Betrieb des Deutschen Museums Bonn-Organisation und Umsetzung von Bildungsangeboten
Beschreibung: Die Ausrichtung des Deutschen Museums Bonn liegt auf zeitgenössischer Forschung und Technik in Deutschland nach 1945 und der Fokus derzeit auf Künstlicher Intelligenz (KI) unter dem Motto »Mission KI – erleben.verstehen.mitgestalten« Für den Betrieb des Deutschen Museums Bonn sucht einen Auftragnehmer (im Folgenden „AN“), der für den Zeitraum ab 01.01.2027 bis zum 31.12.2030 folgende Aufgaben ausführt: Organisation, Beratung und Abwicklung von pädagogischen Angeboten (Leistungsposition A); sowie deren Durchführung und Umsetzung durch pädagogische Fachkräfte (Leistungsposition B). Diese Aufgaben können nach Wunsch des Auftragnehmers auf folgende Arten erfüllt werden, welche das DM für gleichwertig erachtet: Die Leistungsposition A ist im Rahmen eines Dienstleistungsvertrags (Alternative A) oder einer Arbeitnehmerüberlassung (Alternative B) zu erbringen. Der Auftraggeber hält die beiden Alternativen für gleichwertig. Die Leistungsposition B ist im Rahmen eines Rahmen-Dienstleistungsvertrags zu erbringen. Alle Maßnahmen sollen maßgeblich nachfolgende Ziele verwirklichen: • Optimierung des Besucherservices, u.a. für Zielgruppen wie Schülerinnen und Schüler / Kinder und Jugendliche der Stakeholder des DMB (Land NRW, Stadt Bonn, Rhein-Sieg-Kreis, Kreise Euskirchen und Ahrweiler) • Steigerung der Besucherbindung und des Bekanntheitsgrades des DMB als außerschulischer Lernort in der Region und im Land NRW • Bereitstellung möglichst hochwertiger Bildungs- und Vermittlungsangebote für alle Interessenten • Steigerung des Bekanntheitsgrades der Marke DM und DMB in NRW • Pflege und Aufwertung des Images des DM und DMB • Generierung zusätzliche Einnahmen für das DMB
Interne Kennung: RuV-11000-2026-181
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Betrieb des Deutschen Museums Bonn - Organisation und Umsetzung von Bildungsangeboten
Beschreibung: Organisation, Buchung und Beratung (Leistungsposition A): Der Auftragnehnmer übernimmt das vollumfängliche Buchungsmanagement (einschließlich Beratung der Bedarfsträger, Terminabstimmung, Workshopleitereinteilung und Buchungsabwicklung sowie Schnittstellenmanagement) für die pädagogischen Angebote. Durchführung und Umsetzung durch pädagogische Fachkräfte (Leistungsposition B): Der Auftragnehmer sorgt für die tatsächliche Durchführung und Umsetzung der Workshops durch qualifizierte pädagogische Fachkräfte, Bereitstellung von Lehr-/Lernmaterialien, Moderation und Qualitätssicherung vor Ort. Pro Monat finden etwa 50 Workshops. Sie dauern zwischen 90 und 240 Minuten, durchschnittlich ca. 180 Minuten (zzgl. jeweils 60 Minuten Vor- und Nachbereitung)
Haupteinstufung (cpv): 92521000 Dienstleistungen von Museen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport, 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte, 75121000 Administrative Dienste im Bildungswesen