535243-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Sonstige Baufertigstellungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Herzzentrum HM -Steckbeckenspülen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019-065-VE451
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45450000 Sonstige Baufertigstellungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt Zentralklinikum stellt die Vollendung der baulich-funktionellen Entwicklung der Krankenversorgung dar und baut auf den beiden vorangehenden Großprojekten der Krankenversorgung (Neubauten NPP und ELKI) auf. Erst mit Realisierung des Zentralklinikums wird es möglich, die Leistungsausweitung voll zu erreichen und die Einsparungen im Betrieb zu generieren.
Als erste Baustufe soll ein Herzzentrum, welches die Innere Medizin II (Kardiologie) und Herzchirurgie mit integrierter Notfallradiologie realisiert werden. Das Gebäude weist Fläche von 31.300 m² BGF auf.
Im ersten Bauabschnitt wurde der Grobaushub mit Ausbildung eines Berliner Verbaus und die Bohrpfahlgründung vorgenommen. Nach Beendigung der Restarbeiten aus den Maßnahmen im Umfeld (MiU) hat das Gewerk Rohbau im September 2021 die Arbeiten aufgenommen.
Die Steckbeckenspülen werden mit der Werk- und Montageplanung voraussichtlich im August 2023 beginnen und im geplanten Zeitraum von Februar 2024 bis August 2024 werden die Arbeiten auf der Baustelle ausgeführt.
Im Rahmen einer europaweiten offenen Ausschreibung sollen Leistungen für Steckbeckenspülen beauftragt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte, 33100000 Medizinische Geräte, 33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte, 33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung, 33191100 Sterilisationsapparate
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
01 Medien- und Deckenversorgungseinheiten
01.01 Medien- und Deckenversorgungseinheiten
01.01.010 Unterkonstruktion f. DVE, Bronchoskopie
01.01.020 Deckenversorgungseinheit, Tandem-, Bronchoskopie
01.01.030 Unterkonstruktion f. DVE, LHKM
01.01.040 Deckenversorgungseinheit, Tandem, LHKM
01.01.050 Deckenversorgungseinheit, Tandem, LHKM
01.01.060 Deckenversorgungseinheit, Tandem, DAS
01.01.070 Deckenversorgungseinheit, Tandem, LHKM
01.01.080 Deckenversorgungseinheit, Tandem, LHKM
01.01.090 Unterkonstruktion f. DVE, Intensiv
01.01.100 Deckenversorgungseinheit, Tandem Intensiv
01.01.110 Unterkonstruktion f. DVE, Anästhesie Hybrid OP
01.01.130 Unterkonstruktion f. DVE, Anästhesie
01.01.140 Deckenversorgungseinheit, Anästhesie, OP
01.01.150 Unterkonstruktion f. DVE, Chirurgie
01.01.160 Unterkonstruktion f. DVE, Chirurgie
01.01.170 Deckenversorgungseinheit Chirurgie, Tandem-, inkl. Strahlenschutz (Hybrid-OP)
01.01.180 Unterkonstruktion f. DVE, Chirurgie
01.01.190 Deckenversorgungseinheit, Chirurgie
01.01.200 Unterkonstruktion f. DVE, Kardiotechnik
01.01.210 Deckenversorgungseinheit, Kardiotechnik (OP)
01.01.220 Unterkonstruktion f. DVE, Kardiotechnik
01.01.230 Deckenversorgungseinheit Kardiotechnik, Tandem-, inkl. Strahlenschutz (Hybrid-OP)
01.01.240 Unterkonstruktion f. DVE, Angio 1
01.01.250 Deckenversorgungseinheit, Tandem, Angio 1
01.01.260 Unterkonstruktion f. DVE, Anästhesie
01.01.270 Deckenversorgungseinheit Anäthesie, Tandem inkl. Strahlenschutz
01.01.280 Unterkonstruktion f. DVE, Angio 2
01.01.290 Deckenversorgungseinheit, Tandem, Anästhesie und Chirurgie
01.01.300 Unterkonstruktion f. deckenhängenden Strahlenschutz
01.01.310 Strahlenschutzschild
01.01.320 Unterkonstruktion f. DVE, Chirurgie
01.01.330 Deckenversorgungseinheit, Anästhesie
01.01.340 Unterkonstruktion für Deckenbalkensystem
01.01.350 Deckenbalkensystem
01.01.360 Ampelsäule
01.01.370 Mehraufwand Abstimmung Hybrid-OP
02 Service
02.01 Service
02.01.010 Service-/Wartungskosten im 1. Gewährleistungsjahr
02.01.020 Service-/Wartungskosten im 2. Gewährleistungsjahr
02.01.030 Service-/Wartungskosten im 3. Gewährleistungsjahr
02.01.040 Service-/Wartungskosten im 4. Gewährleistungsjahr
02.01.050 Service-/Wartungskosten im 1. Jahr nach der Gewährleistung
02.01.060 Service-/Wartungskosten im 2. Jahr nach der Gewährleistung
02.01.070 Service-/Wartungskosten im 3. Jahr nach der Gewährleistung
02.01.080 Service-/Wartungskosten im 4. Jahr nach der Gewährleistung