Referenznummer der Bekanntmachung: FV12-21-0558-10-05
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Reha-Zentrum Borkum, Klinik Borkum Riff
Strangsanierung und Fenstererneuerung Personalwohnhäuser
Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung für die Anlagengruppen 1 bis 4 LP 1 und 2 (3 bis 8 optional) gemäß HOAI
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Deutsche Rentenversicherung Bund plant auf dem Gelände der Reha-Klinik Borkum Riff die Modernisierung der Heizungs- und Trinkwasserstränge nebst Abwasser, Abluft und teilweise der ELT-Anlagen in den Personalwohnhäusern (PWH). Auftragsgegenstand sind die Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung in den Anlagengruppen 1 bis 4 nach Maßgabe der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure Stand 2021 (HOAI). Die Leistungen umfassen die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 und 2 sowie optional 3 bis 8.
Die Beauftragung der Leistungsphasen 3 bis 8 gemäß HOAI erfolgt optional. Besondere und Zusätzliche Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 sind ebenfalls als Option vereinbart.