535265-2022 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Dienstleistungen im Gartenbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grün- und Außenanlagenpflege
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2022-0189
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung der Grün- und Außenanlagenpflege - aufgeteilt auf 2 Lose - auf dem Gelände der Hess. Erstaufnahmeeinrichtung (HEAE) in Neustadt
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Pflege und Reinigung der Grün- und Außenanlagen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77300000 Dienstleistungen im Gartenbau, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste, 98341140 Hausmeisterdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchführung der Pflege und Reinigung der Grün- und Außenanlagen auf einer Fläche von ca. 66.931 m² und ca. 710 lfdm auf dem Gelände der Hess. Erstaufnahmeeinrichtung Neustadt (Hessen) für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH), Niederlassung Mitte in Gießen. Zum Leistungsumfang gehört die fachgerechte Pflege von Pflanzflächen, das beidseitige Freischneiden der Zaunanlage, das Mähen der Rasenfläche sowie der Wildblumenwiese, die fachgerechte Reinigung sowie Wildkrautbekämpfung der Verkehrsflächen, die Laubbeseitigung auf allen Flächen, die Reiniung von ca. 60 Abläufen/Gullys und Lichtschächten und fachgerechte Reinigung des Ablaufgrabens. Zudem sind 10 Ascher-/Abfallbehälterkombinationen zu leeren und zu reinigen. Die Begehung der Liegenschaft mit dem AG im Rahmen von Jour Fixe Terminen stellt ebenfalls einen Leistungsbestandteil dar. Die Objektentwicklung hinsichtlich Gebäudeflächen (Leichtbauhallen), Zäunen und Wegeführungen ist wegen der Anpassung bzw. Aufstockung etwaiger Bewohnerzahlen dynamisch, so dass sich der AN mit Annahme des Auftrages dazu bereiterklärt, diese Anpassungen auf Grundlage der Angebotspreise umzusetzen.
Rasenflächen des Sportplatzes (ca. 7.114 m²) fachgerecht mähen
Los-Nr.: 2
77320000 Pflegearbeiten für Sportplätze
Durchführung des fachgerechten Mähens der Rasenflächen des Sportplatzes auf einer Fläche von ca. 7.114 m² auf dem Gelände der Hess. Erstaufnahmeeinrichtung Neustadt (Hessen) für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH), Niederlassung Mitte in Gießen. Das Mähen der Sportrasenrasenflächen hat mittels eines Sportplatz-Großflächenmähers mit Spezialbereifung zur Entwicklungspflege gemäß DIN 18035 Teil 4 und 7.1.4 zu erfolgen. Die Sportrasenfläche ist während der Vegetationsperiode zu mähen und mittelfristig auf gleichmäßigem Niveau zu halten. Die Mahd erfolgt dabei nach Empfehlung der deutschen Rasengesellschaft und Empfehlung des DFB. Die Schnitthöhe beträgt 30 bis 35 mm und erfolgt bei einer Aufwuchshöhe von max. 80 mm. Das Mahdgut ist aufzunehmen, abzufahren und für den AG kostenneutral zu entsorgen. Die witterungsbedingte Mahd beinhaltet voraussichtlich 33 Arbeitsgänge pro Jahr; eine Abrechnung erfolgt dann nach tatsächlicher erbrachter Leistung.