535272-2022 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grubenwasserleitung Nord
Referenznummer der Bekanntmachung: StBo_ZEK1_2022_00266_OV_66
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei diesem Projekt handelt es um die Neuordnung des Gewässersystems Harpener Teiche - Harpener Bach - Ümminger See.
Gegenstand dieses Auftrages sind
Leistungen des HOAI Leistungsbildes "Ingenieurbauwerke"
- Leistungsphase 8 Bauoberleitung und
- Örtliche Bauüberwachung
für die Lose 3+4
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Herstellung der Durchgängigkeit des Harpener Bachs ist ein Neubau von naturnah gestalteten Fließgewässerprofilen zur Umgehung der Harpener Teiche und des Ümminger Sees herzustellen.
Ergänzend hierzu werden oberhalb und unterhalb der Harpener Teiche sowie oberhalb des Ümminger Sees Wasserweichen hergestellt, die Hochwasserereignisse den Stillgewässern zuleiten.
Durch den Neubau einer Verbindungsleitung, als Teil des Stillgewässersystems, zwischen den Harpener Teichen und dem Ümminger See, werden die Abwässer aus der Grubenwassereinleitung und Mischwas-serentlastungen geringer Intensität vom Fließgewässer ferngehalten.
Gegenstand der Leistungen
Die Bauüberwachungsleistungen sind die Leistungen des Loses 3+4 des Projektes 672202219.
Die Betreuung des Loses 1 erfolgt durch das Stadtamt 67.
Die Art und Weise der Dokumentation der Bauausführung sind teilweise in verschiedenen Losen beschrieben; dies ist bei der Leistungserbringung zu beachten.
Detaillierte Bauleistungsbeschreibungen / Angaben können den Anlagen zum Vertrag entnommen werden.