535287-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beräumung und Verpackung von Modellen TEIL C
Referenznummer der Bekanntmachung: 21.194.00
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92521200 Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der „Zukunftsinitiative" wird das Deutsche Museum in zwei
Realisierungsabschnitten (RA1 und RA2) umfassend saniert und modernisiert.
Die Sanierung Sammlungsbau umfasst eine brandschutztechnische Ertüchtigung,
eine Ertüchtigung und Erneuerung der Infrastruktur und technischen
Gebäudeausrüstung aber auch die Behebung funktionaler Defizite und die
Umsetzung eines ausstellungsübergreifenden architektonischen
Gestaltungskonzeptes in Verbindung mit der Neugestaltung der Ausstellungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In Vorbereitung auf die Baumaßnahmen des zweiten Realisierungsabschnittes im Sammlungsgebäude des Deutschen Museums müssen 30 Abteilungen komplett beräumt werden.
Darunter befindet sich auch eine große Anzahl von Modellen und Modellplatten aus verschiedenen Sammlungsgebieten, die teilweise durch Demontagen aus dem Gebäude ausgebracht werden müssen.
Folgende Arbeiten müssen durchgeführt werden:
Reinigung der Modelle
Demontage der Modellplatten wenn nötig
Verpacken der Modelle bzw. Modellplatten
Dokumentation der durchgeführten Arbeiten
Diese Ausschreibung ist daher vornehmlich an Restauratoren mit einem der Fachgebiete
Kunsthandwerk, Kunsthandwerkliche Objekte oder Holz gerichtet.