535303-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Notfalleinsatzfahrzeuge – Beschaffung von fünf Notarzteinsatzfahrzeugen (NEF) für die Feuerwehr Essen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von fünf Notarzteinsatzfahrzeugen (NEF) für die Feuerwehr Essen
BeschreibungBeschaffung von fünf Notarzteinsatzfahrzeugen für die Feuerwehr Essen
Interne KennungV-2026-0021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144200 Notfalleinsatzfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge, 34221200 Einsatzwagen für Notfälle
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Feuerwehr Essen beschafft fünf Notarzt-Einsatz-Fahrzeuge (NEF) nach DIN 75079:2025-04 (NEF), in Anlehnung an die EN 1789 DIN:2024-07+A1:2023, EN 1846 1 ff, DIN 14502, der UVV DGUV V71 Fahrzeuge in den jeweils gültigen Fassungen und nach dem folgenden Leistungsverzeichnis (LVZ) sowie dieser Vorbemerkung.