535313-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Massenspektrometer – Universität zu Köln - Ultrasensitives Massenspektrometer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität zu Köln - Ultrasensitives Massenspektrometer
BeschreibungKauf und Lieferung eine Ultrasensitiven Massenspektrometers für Einzelzellproteomik und Gesamtproteomanalyse
Interne Kennung2026_64_0096
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs soll ein neues Massenspektrometer mit gekoppelter Flüssigchromatographie (LC-MS) angeschafft werden, welches sensitiv und schnell genug ist, um Proteomanalysen von Einzelzellen (Single Cell Proteomics, SCP) durchführen zu können. Gleichzeitig muss das System flexibel genug sein, um typische Proben, die im Routinebetrieb der Proteomics Core Facility anfallen, analysieren zu können. Diese umfassen eine große Bandbreite von Gesamtproteom-Analysen von Zellkultur- oder Gewebelysaten, immunopräzipierte Proben, Anreicherungen von posttranslationalen Modifikationen und Multiplexproben unter Nutzung von SILAC-oder TMT-Markierungen.