2. Verfahren
Verfahren
Titel: GS EDS, Haus 6 - Heizung
Beschreibung: Die Gemeinde Veitshöchheim ist Schulaufwandsträger und Bauherr der Eichendorff-Grund-/ Mittelschule und plant die Erweiterung um ein Hortgebäude zur Mittagsbetreuung und Angebot an einer Ganztagesbetreuung auf dem Schulcampus. Bei dem Neubau handelt es sich um ein teilunterkellertes 4-geschossiges Gebäude (Ebene -3 bis Ebene 0). Die unterste Ebene, in Stahlbeton errichtet, schiebt sich aufgrund der Geländesituation mit den Technikflächen in den Hang und stellt kein Vollgeschoss dar. Die unterste Ebene beherbergt die Mensa mit Küche, sowie Lager und Technikräume. Der Zugang erfolgt stufenlos über den Vorplatz. In den drei oberirdischen Geschossen, die in Holzbauweise errichtet werden, befinden sich alle notwendigen Räume wie Differenzierungs-/ Bewegungsräume, Gruppenräume des Ganztages/ der Mittagsbetreuung, aber auch sämtliche notwendigen Personalräume sowie Sanitäranlagen.
Interne Kennung: 2023-14-15_2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung ist die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der Heizungs- und Kälteverteilanlagen für das Gebäude 6 einschließlich aller erforderlichen Komponenten zur Einbindung in eine zentrale Energieerzeugungsanlage im Gebäude 3. Die Beheizung und Kühlung des Gebäudes 6 erfolgt über eine im Gebäude 3 installierte, nicht reversible Wärmepumpe, welche sowohl Heiz- als auch Kälteleistung bereitstellt. Als Wärmequelle dient ein Erdsonden- bzw. Flächenkollektorsystem mit Wasser/Glykol-Gemisch. Die Energieerzeugung im Gebäude 3 umfasst neben der Wärmepumpe einen Heiz- und Kältespeicher (je ca. 1.100 l), hydraulische Verteiler, Systemtrennungen sowie zugehörige Nebenaggregate wie Druckhaltung, Entgasung und Nachspeisung. Das System ist hydraulisch in einen Solekreis sowie getrennte Heiz- und Kältenetze mit jeweils 100 % Wasser gegliedert. Die Medientrennung erfolgt über Plattenwärmetauscher. Die im Gebäude 3 erzeugte Heiz- und Kälteenergie wird über erdverlegte Leitungen zum Gebäude 6 transportiert. Im Gebäude 6 sind sämtliche Einrichtungen zur Weiterverteilung, Regelung auf Verbraucherebene sowie die Übergabestationen Bestandteil der Leistung. Eine eigene Energieerzeugung ist nicht vorgesehen. Die Wärme- und Kälteabgabe erfolgt im Gebäude 6 überwiegend über flächendeckende Fußbodenheizungssysteme, die für Heiz- und Kühlbetrieb ausgelegt sind. Das System wird als Change-Over-Anlage betrieben, wobei die Umschaltung zwischen Heiz- und Kühlmode zentral erfolgt. Die typischen Auslegungstemperaturen betragen ca. 35/28 °C im Heizbetrieb und ca. 18/25 °C im Kühlbetrieb. Darüber hinaus ist eine natürliche Lüftung vorgesehen, die über Treppenhaustürme im Norden und Süden realisiert wird. In diesen sind Luft/Wasser-Wärmetauscher integriert, welche zur Konditionierung der Luft sowie zur Wärmerückgewinnung dienen. Die Zuluft wird im südlichen Treppenhaus über Wärmerückgewinnung sowie bei Bedarf thermisch nachbehandelt. Die Fortluft im nördlichen Treppenhaus wird ebenfalls energetisch genutzt und in das Gesamtsystem eingebunden. Durch die hydraulische Verschaltung der Luft/Wasser-Wärmetauscher besteht die Möglichkeit einer flexiblen energetischen Nutzung im Zusammenspiel mit der Wärmepumpe, abhängig von Betriebszustand und Jahreszeit. Nicht Bestandteil der Beschaffung ist die übergeordnete Gebäudeautomation einschließlich der Regelung der Gesamtanlage (z. B. Change-Over-Umschaltung, Pumpensteuerung, Wärmetauscherintegration), da diese bauseits erfolgt. Die Leistungen umfassen somit insbesondere: - Heizungs- und Kälteverteilung im Gebäude 6 - Einbindung der erdverlegten Verbindungsleitungen - Installation der Verteil- und Regelkomponenten auf Anlagenebene - Integration der Fußbodenheizungs- und Kühlsysteme - Einbindung der Luft/Wasser-Wärmetauscher in das hydraulische System Ziel ist die Errichtung einer energieeffizienten, nachhaltigen und betriebssicheren Wärme- und Kälteversorgung für das Gebäude 6 unter Nutzung regenerativer Energiequellen.