535332-2026 - Wettbewerb
Italien – Vorschulunterricht – GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEGLI ASILI NIDO COMUNALI DI VIA ANIENE, VIA BUDAPEST, VIA GRAN SASSO D’ITALIA PER IL TRIENNIO 2026/2029 - GARA 403
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEGLI ASILI NIDO COMUNALI DI VIA ANIENE, VIA BUDAPEST, VIA GRAN SASSO D’ITALIA PER IL TRIENNIO 2026/2029 - GARA 403
Beschreibung: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEGLI ASILI NIDO COMUNALI DI VIA ANIENE, VIA BUDAPEST, VIA GRAN SASSO D’ITALIA PER IL TRIENNIO 2026/2029 - GARA 403
Interne Kennung: gara 403
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80110000 Vorschulunterricht
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Opzione di proroga del contratto: L’Amministrazione si riserva di prorogare il contratto per una durata massima pari a mesi 6 (sei), ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto. L’importo stimato di tale opzione è pari a € 678.053,99, al netto di Iva Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto: qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto, la stazione appaltante può imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste per un importo pari a € 678.053,99 Opzione di rinnovo: L’Amministrazione si riserva di rinnovare il contratto, alle medesime condizioni, per una durata pari ad anni 1 (uno) e per un importo di € 1.130.089,98 al netto di Iva e/o di altre imposte e contributi di legge.