535356-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten – Marché de maitrise d'oeuvre pour la rénovation/extension de la patinoire Jacques Raynaud à Blagnac
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de maitrise d'oeuvre pour la rénovation/extension de la patinoire Jacques Raynaud à Blagnac
Beschreibung: Inaugurée en 1989, la patinoire de Blagnac, qui comprend une piste de glace sportive de 1 800 m2 (60 m x 30 m) et 1 200 places assises en gradins, accueille en son sein divers publics (grand public, sportifs, scolaires) et constitue un équipement sportif et de loisirs structurant au sein la ville et rayonnant à l'échelle de la métropole toulousaine. De conception ancienne, le bâtiment fait aujourd'hui apparaître des signes de vétusté et souffre de dysfonctionnements en termes d'organisation des locaux nuisant à la qualité d'usage de l'équipement. Aussi, face aux enjeux et à l'évolution des règlementations environnementales, une amélioration des performances énergétiques de l'équipement apparaît nécessaire. Le projet de rénovation/extension de la Patinoire prévoit ainsi des travaux de réorganisation mais aussi d'extension des locaux en vue d'améliorer les conditions d'accueil des différents publics. Outre les travaux de reconfiguration, le projet prévoit également une reprise du complexe de couverture et une adaptation de la charpente en vue de la possibilité de mise en place d'installations solaires en toiture. Pour ce faire, la mission de maîtrise d'oeuvre prévoit en tranche ferme une mission de base (DIAG, APS, APD, PRO, ACT, VISA, DET et AOR) portant sur le projet de rénovation, réorganisation fonctionnelle de la patinoire et la rénovation de la toiture (renforcement de la charpente et couverture) ainsi que 3 missions complémentaires, SYNTH, SSI et OPC tout au long de l'opération. L'enveloppe programme dédiée aux travaux prévus dans cette mission de base est établie à 4 500 000 euro(s) H.T. (valeur indice BT01 septembre 2025). En complément, la mission de maîtrise d'oeuvre prévoit : - la réalisation d'une salle d'activités complémentaires de 75 m2. - l'installation de panneaux photovoltaïques en toiture ; - l'amélioration de l'enveloppe thermique du bâtiment ; - l'amélioration technique et performante des installations techniques. Ces 4 éléments additionnels seront étudiés jusqu'à l'APD, les éléments postérieurs feront l'objet de tranches optionnelles. A titre informatif, le budget maximal des travaux pour l'ensemble du projet de rénovation-extension travaux prévus en base, et travaux liés aux sujets traités en tranches optionnelles ne devra pas dépasser 8 500 000 euro(s) H.T. Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires
Interne Kennung: 202508
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1692785
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges.<br/>Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires