535365-2022 - ErgebnisDeutschland-Wolfsburg: Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
22-0294 Problemabfallsammlung in Wolfsburg - Transport und Entsorgung von Abfällen eines Schadstofflagers
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0294 Problemabfallsammlung in WOB - Transport und Entsorgung von Abfällen eines Schadstofflagers
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Problemabfallsammlung in Wolfsburg - Transport und Entsorgung von Abfällen eines Schadstofflagers
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
System ASP 800
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Entsorgung von Abfällen in ASPs, Gestellung und Transport von ASPs
Menge und Umfang:
- Farben, Druckfarben, Klebstoffe und Kunstharze, die gefährliche Stoffe enthalten
- Farben, Druckfarben, Klebstoffe mit Ausnahme derjenigen die gefährliche Stoffe enthalten
- Aufsaug- und Filtermaterialien, Wischtücher und Schutzkleidung, die durch gefährliche Stoffe verunreinigt sind
- Lösemittel
- Verpackungen, die Rückstände gefährlicher Stoffe enthalten oder durch gefährliche Stoffe verunreinigt sind (Metallemballagen)
- Verpackungen, die Rückstände gefährlicher Stoffe enthalten oder durch gefährliche Stoffe verunreinigt sind (Kunststoffemballagen)
System Fässer
Los-Nr.: 2
Entsorgung von Abfällen in Fässern, Gestellung und Transport von Fässern
- Chemikalien, Gifte und Spraydosen, Säuren, Laugen
Sammlung Abfallarten in gefahrgutrechtlich zugelassenen PE-Spannringfässern
- Gefährliche Stoffe enthaltende Gase in Druckbehältern (einschließlich Halonen), hier Spraydosen
- Gebrauchte, anorganische Chemikalien, die aus gefährlichen Stoffen bestehen oder diese enthalten, hier anorganische Laborchemikalien
- Gebrauchte, anorganische Chemikalien, die aus gefährlichen Stoffen bestehen oder diese enthalten, hier ABC-Feuerlöschpulver
- Gebrauchte, anorganische Chemikalien, die aus gefährlichen Stoffen bestehen oder diese enthalten, hier Feuerlöschpulver der Klassen BC, D, F und Kombinationen
- Gebrauchte, organische Chemikalien, die aus gefährlichen Stoffen bestehen oder diese enthalten, hier organische Laborchemikalien
- Abfälle von Chemikalien für die Landwirtschaft, hier Mineraldünger und Streusalz
- Pestizide
- Säuren
- Laugen
- Reinigungsmittel, die gefährliche Stoffe enthalten
- PCB-haltige Transformatoren und Kondensatoren
Fotochemikalien
Los-Nr.: 3
Entsorgung von flüssigen Fotochemikalien per Saugfahrzeug
- Entwickler und Aktivatorenlösungen auf Wasserbasis
- Fixierbäder
- Bleichlösungen und Bleich-Fixier-Lösungen
Gasflaschen und Gasfeuerlöscher
Los-Nr.: 4
Entsorgung und Transport von Gasflaschen
- Propan, Butan, Propan-Butan-Gemische
- Kohlendioxid
- Ethin
- Wasserstoff
- Sauerstoff
- Druckluft
- Stickstoff
- Nicht anderweitig genannte Luftgase (z.B. Argon, Helium, Neon, Xenon, Krypton oder Gemische)
- Nicht anderweitig genannte brennbare Gase (z.B. Alkane und Alkene)
- Sonstige Gase ätzend oder giftig (z.B. Chlor, Ammoniak)
- Halonfeuerlöscher
- Kleinstpatronen Kohlendioxid oder Lachgas (für Sahnesiphonflaschen, Druckluftpistolen, Kleinzapfanlagen)
Feuerlöscher mit Pulver-, Schaum- oder Flüssigkeitsfüllung
Los-Nr.: 5
Entsorgung und Transport von Feuerlöschern
- ABC-Pulverlöscher
- BC-Pulverlöscher
- Schaumlöscher
- ABF-Fettbrand-Flüssiglöschmittel
- Wasserfeuerlöscher u.U. mit Frostschutz oder Zusätzen
- Metallbrandlöscher