535367-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Mehrzweckgebäuden – Neubau eines Gebäudes mit gehobenen Büro-, Gastronomie-, Wohn- und Gewerbeflächen in Detmold
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Gebäudes mit gehobenen Büro-, Gastronomie-, Wohn- und Gewerbeflächen in Detmold
BeschreibungSchlüsselfertiger Neubau eines Gebäudes mit gehobenen Büro-, Gastronomie-, Wohn- und Gewerbeflächen in Detmold als Totalunternehmerleistung
Interne Kennung2025-0237
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211350 Bau von Mehrzweckgebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211100 Bauarbeiten für Wohnhäuser, 45211360 Stadtentwicklungsbauarbeiten, 45213110 Bau von Geschäftsgebäuden, 45213150 Bau von Bürogebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt am südlichen Eingang zur Detmolder Fußgängerzone (Lange Straße) den Neubau eines Stadtquartiers mit Mischnutzung, dessen Eckgebäude durch die zentrale Lage an einer viel befahrenen Straße eine repräsentative Funktion erfüllt. Dieses Eckgebäude, welches auf einem ca. 2.215 qm großen Grundstück errichtet werden soll, ist eins von drei Teilen einer ca. 10.000 qm großen Brachfläche, auf der von 2019 bis 2024 die ehemalige "Galerie Hornsches Tor" inklusive Nachbargebäude, Parkhaus und Verwaltungsgebäuden abgerissen wurde. Seitdem wird die mit Recyclingschotter aufgefüllte Baugrube als von der Hornsches Straße zugängliche Parkfläche für aktuell insgesamt 150 PKW genutzt. Gegenstand des Auftrags ist die schlüsselfertige Errichtung des Bauvorhabens einschließlich aller hierzu noch erforderlichen Planungsleistungen (insb. der Genehmigungs- und Ausführungsplanung). Das Nähere regelt die als Vergabeunterlage bereitgestellte Leistungsbeschreibung.