535374-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklungsleistungen auf der Softwareplattform Scopeland für die Fachinformationssysteme MarinEARS und MARLIN, sowie für das Bestandsmanagementsystem Bestman
Referenznummer der Bekanntmachung: 1114/002/01344
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
MarinEARS Fachinformationssystem
Seit 2017 betreibt das BSH das Fachinformationssystem „MarinEARS“, das den derzeit weltweit größten Datensatz zu Rammschallereignissen aus dem baubegleitenden Monitoring von Offshore Vorhaben enthält. Es ist ein wissenschaftlich und organisatorisch wichtiges Werkzeug, um die Überwachung der schallmindernden Maßnahmen beim Bau von Offshore-Windenergieanlagen zu unterstützen
MARLIN Fachinformationsnetzwerk
Der sogenannte Marine Life Investigator erfasst, bearbeitet und wertet biologische Daten der Meeresumwelt aus, um einen umweltschonenden und nachhaltigen Ausbau der Offshore-Windenergie zu ermöglichen.
Bestman Bestandmanagement
Das Bestandsmanagementsystem bildet die Basis der Inventarisierung der IT-Hardware. Mit Hilfe des Systems erfolgt die Bedarfs-, Bestands- und Beschaffungsplanung, Auslieferung und Aussonderungen.
Die benannten Systeme basieren auf der Low-Code-Plattform der Firma Scopeland.
Die Anwendungen kommen weitestgehend ohne manuelle Programmierung aus.
Ziel:
Verbesserung
- der Darstellung von Auswertungen,
- der Benutzerfreundlichkeit
- informationstechnischer Vorgangsbearbeitungen
- IT-Sicherheit,
- Umsetzungen zur Einhaltung der EU Berichtspflichten im Rahmen der Erweiterung und Anpassung an den Softwaren
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 72212218 Entwicklung von Lizenzmanagementsoftware
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Umsetzungen zur Einhaltung der EU Berichtspflichten im Rahmen der Erweiterung und Anpassung an den Softwaren.