535401-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gerüstarbeiten – Kreishaus Recklinghausen - Sanierung - Gerüstbauarbeiten - Verbindungsgang zum 2. Bauabschnitt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreishaus Recklinghausen - Sanierung - Gerüstbauarbeiten - Verbindungsgang zum 2. Bauabschnitt
BeschreibungDer Kreis Recklinghausen saniert das Kreishaus. Der Umfang der Sanierung umfasst alle notwendigen Maßnahmen hinsichtlich des Brandschutzes, der Haustechnik, der Gesundheit und die vollständige Dachsanierung sowie den Abbruch der bestehenden Fassade mit anschließendem Neuaufbau. Die schadstoffbelasteten Innenwände werden zurückgebaut, so dass bis auf den Rückbau des vorhandenen Estrichs ein fast vollständiger Rückbau des gesamten Innenausbaus erfolgt. Als Ergebnis wird ein schadstofffreies Gebäude angestrebt. Darüber hinaus werden auch die bestehenden umgebenden Außenanlagen einschließlich der Innenhöfe zurückgebaut und neu errichtet. Die Kernsanierung erfolgt im laufenden Dienstbetrieb, d.h. es ist eine bauabschnittsweise Freiziehung und Sanierung der Bauteile erforderlich mit der Konsequenz Interimslösungen im Bestand, in extern angemieteten Liegenschaften und ggf. in Containern ausführen zu müssen.
Interne Kennung(ZV)23-127/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag über folgende Leistungen wurde vergeben: - Modulgerüst als Verbindungsgang, ca. 280 m² - Gerüstbekleidung mit Wandkassetten, ca. 248 m² - Gerüstbekleidung mit lichtdurchlässigen Kassetten, ca. 32 m² - Schutzüberdachung Verbindungsgang, ca. 60 m² - PVC-Fallrohre, ca. 42 m - PVC-Regenrinnen, ca. 18,50 m - Einbau von 2 Stahlblechtüren - Prüfstatik und Verankerungsplan, W+M Planung - 64 Wochen Gebrauchsüberlassung - Gerüst-Sicherheitsprüfung alle 2 Monate