535405-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektronische integrierte Schaltungen und Mikrobausteine – Integrierte Radarelektronik (IoSiS-NG)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Integrierte Radarelektronik (IoSiS-NG)
Beschreibung: Für ein breitbandiges X-Band Pulsradarsystem sollen integrierte Elektronikeinheiten beschafft werden. Die Module beinhalten Filter, Verstärker, Dämpfungsglieder, Schalter sowie Mischerbausteine und dienen der Signalkonditionierung zwischen der Signalerzeugung bzw. - erfassung und der Antenne des Radarsystems. Es werden drei verschiedene Module benötigt: - 4 Stk. Sendemodule (TX) mit Frequenzumsetzung, - 15 Stk. Empfangsmodule (RX) mit Frequenzumsetzung und - 7 Stk. Empfangsmodule ohne Frequenzumsetzung (RX_EXT). Die Frequenzumsetzung soll als IQ-Mischung vom Basisband (0,01–2,2 GHz) in das X-Band (8–12,4 GHz) erfolgen, bzw. vom X-Band in das Basisband auf Empfangsseite. Neben den HF-Ein- und Ausgängen müssen die Module auch über umschaltbare Kalibrierausgänge sowie ein Ausgang zur Pegelüberwachung verfügen. Die Module müssen variable Dämpfungsglieder enthalten. Die Module (TX, RX und RX_EXT) müssen eine Ausgangsleistung von mindestens 0 dBm aufweisen. Die Module sollen in ein Aluminiumgehäuse mit SMA-Anschlüssen eingebaut sein. Alle Module müssen einer vollständigen HF-Charakterisierung unterzogen werden und ein Nachweis über die Funktionalität muss dokumentiert und mitgeliefert werden. Der Lieferung ist eine vollständige Dokumentation der Module mitzuliefern. Die Module sind für den Einsatz innerhalb eines üblichen (kommerziellen) Temperaturbereichs auszulegen. Die Module sind ohne ITAR Komponenten aufzubauen. Die Lieferzeit für jeweils ein Testmodul soll 9 Monate ab Beauftragung nicht überschreiten. Die weiteren Module sind innerhalb weiterer 6 Monate zu liefern.
Interne Kennung: E88851347
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31712110 Elektronische integrierte Schaltungen und Mikrobausteine
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31712110 Elektronische integrierte Schaltungen und Mikrobausteine
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Integrierte Elektronikmodule für Radar Sende- und Empfangseinheiten
Interne Kennung: LOT-0001 EKF-DME OP