535406-2022 - ErgebnisDeutschland-Wangen im Allgäu: Dienstleistungen für thermische Bauphysik
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
L646501 Neubau Edith-Stein-Schule Ravensburg, Bauphysik
Referenznummer der Bekanntmachung: 25-ZV-211-21-L646501-PHY-999-012
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PHY-999-012 Bauphysik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Ravensburg beabsichtigt den Neubau der Edith-Stein-Schule, eine Haus- und Landwirtschaftliche, Gewerbliche und Kaufmännische Schule, auf dem Areal zwischen der Ulmer Straße und der Schützenstraße. Hierzu wurde ein Architektenwettbewerb ausgelobt, der aktuell noch bearbeitet wird. Die Programmfläche (NF, Nutzfläche) der Edith-Stein-Schule wurde mit 8.256m² ermittelt. Bereiche des Ernährungszentrums am Standort Bad Waldsee und der Fachschule für Landwirtschaft Ravensburg sollen im Neubau der Edith-Stein-Schule integriert werden. Der Neubau der Schule soll bis Ende des ersten Quartals 2027 fertiggestellt sein. Für den Neubau der Edith-Stein-Schule werden nun sowohl Projektsteuerung als auch Fachplaner für Tragwerksplanung, TGA, HLS und Elektro sowie Bauphysik, mittels Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich am 15.03.2022 statt. Für bauphysikalischen Nachweis- u. Beratungsleistungen gem. HOAI, Anlage 1, Nr. 1.2 , LPH 1-5,optional 6-8, wird ein geeignetes Ingenieurbüro gesucht.