535455-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen – Einführung eines Kollektivvertrages zur betrieblichen Krankenversicherung für die tariflich Beschäftigen der Rheinbahn AG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung eines Kollektivvertrages zur betrieblichen Krankenversicherung für die tariflich Beschäftigen der Rheinbahn AG
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Kollektivvertrages über eine betriebliche Krankenversicherung (bKV) für die tariflich Beschäftigten der Rheinbahn AG. Die betriebliche Krankenversicherung ist als obligatorischer Gruppenversicherungsvertrag auszugestalten. Der Vertrag ist für alle Beschäftigten abzuschließen, die sich zum Vertragsbeginn in einem ungekündigten Beschäftigungsverhältnis mit der Rheinbahn AG befinden und durch die Rheinbahn AG zum Versicherungsvertrag angemeldet werden. Die Rheinbahn AG gewährt den anspruchsberechtigten Beschäftigten einen freiwilligen, steuerfreien Sachbezug in Höhe von derzeit maximal 30,00 EUR pro Monat je versicherter Person gemäß § 8 Abs. 2 Satz 11 EStG zur Finanzierung der betrieblichen Krankenversicherung. Die Ausschreibung umfasst einen Gruppenvertrag mit einer Mindestlaufzeit von zwei Jahren.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66510000 Versicherungen, 66512210 Freiwillige Krankenversicherungen, 66512220 Krankenversicherung (Zusatzversicherung)
5. Los
LosLOT-0001
TitelEinführung eines Kollektivvertrages zur betrieblichen Kranken versicherung (bKV) für die tariflich Beschäftigten der Rheinbahn AG
Interne KennungLOT-0001 2026-158
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber ist berechtigt, diesen Vertrag drei Mal, um einen Zeitraum von jeweils 24 Monaten zu verlängern (Verlängerungsoption).