535477-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung Bauphysik für den Neubau einer Kita in Herzberg (Elster)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Bauphysik für den Neubau einer Kita in Herzberg (Elster)
BeschreibungFür den Neubau der "Kita Altstadt" ist das Leistungsbild Bauphysik mit den Grundleistungen für Wärmeschutz und Energiebilanzierung sowie Grundleistungen der Bauakustik in den Leistungsphasen (LPH) 2 bis 7 zu vergeben. Es handelt sich um eine in Holzbauweise zu errichtende Kita für 120 Kinder.
Interne KennungHB-Pl-2025-04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird ein Offenes Verfahren auf der Grundlage der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung-VgV) durchgeführt. Das Verfahren ist für Fachplaner in der Bauphysik ausgelobt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Es ist vorgesehen zunächst die Leistungsphasen 2 bis 5 zu beauftragen. Die Beauftragung der Leistungsphasen 6 bis 7 erfolgt optional nach erfolgter Genehmigung des Bauvorhabens und der Zusicherung der Finanzierung. Parallel zum Offenen Verfahren werden die Leistungen weiterer Fachplaner sowie der Freianlagen ausgeschrieben. Während der Planungsphase wird eine enge Abstimmung zwischen allen Planungsbüros gewünscht und vorausgesetzt. Die Architektenleistung für die Gebäudeplanung wurde bereits vergeben.