535505-2022 - ErgebnisDeutschland-Dietzenbach: Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Breitbandprodukte für Schulen in Trägerschaft des Kreises Offenbach
Referenznummer der Bekanntmachung: KROF-2022-0075
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Kreis Offenbach beabsichtigt, für die Schulen in der Trägerschaft des Kreises Breitbandprodukte zu beschaffen. Ziel ist es, dass ein Telekommunikationsunternehmen unter Nutzung des durch den Konzessionsnehmer des Kreises Offenbach, der PEB Breitband GmbH & Co. KG, aufgebauten Gigabit-Netzes entsprechende Breitbandschulprodukte liefert. Ziel ist eine einheitliche Breitband-Produktversorgung für die Schulen in Trägerschaft des Kreises.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32412000 Kommunikationsnetz, 72400000 Internetdienste, 72410000 Diensteanbieter, 32412110 Internet
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel des Auftraggebers ist es, die dezentrale Serverinfrastruktur an den einzelnen Schulstandorten in dem Rechenzentrum der Kreisverwaltung zu zentralisieren und gleichzeitig einen performanten Internetzugang den Schulen zur Verfügung zu stellen. Insgesamt handelt es sich um die Anbindung von 67 Schulen im Kreis Offenbach. Die jeweils benötigten Bandbreiten ergeben sich aus der Liste der Schulen des Landkreises, die Teil der Vergabeunterlagen ist. Mit dieser Ausschreibung sollen der Betrieb und die Lieferung der Standleitungen realisiert werden. Jede Schule soll hierbei mit einer dedizierten Leitung angebunden werden, wobei die Bandbreiten von der Größe der Schulen abhängen. Ausgangspunkt für die Bemessung der benötigten Bandbreiten sind die Aufgreifschwellen für die staatlichen Fördermittel, also grundsätzlich 30 Mbit/s pro Klasse zzgl. 30 Mbit/s für die Verwaltung; schon absehbare Erweiterungen sind grundsätzlich im Bedarf bereits eingeplant. Der daraus sich ergebende Bandbreitenbedarf der Schulen ist in der Schulliste aufgeschlüsselt. Jede Anbindung soll mit einer symmetrischen Bandbreite (Upload und Download mit gleicher Geschwindigkeit) realisiert werden. Das geförderte Netz der PEB Breitband GmbH & Co. KG ist für die Realisierung im Sinne des offenen Netzzugangs zu nutzen.