535513-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Stadt Lübz - Architektenleistungen Neubau Kindertagesstätte, Am Neuen Teich, Lübz gemäß HOAI 2021 Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 1 Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 1 - 4, Los 1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Lübz - Architektenleistungen Neubau Kindertagesstätte, Am Neuen Teich, Lübz gemäß HOAI 2021 Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 1 Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 1 - 4, Los 1
BeschreibungArchitektenleistungen Neubau Kindertagesstätte, Am Neuen Teich, Lübz gemäß HOAI 2021 Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 1 Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 1 - 4, Los 1
Interne Kennung2026990001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Lübz, zum Amt Eldenburg Lübz gehörend liegt im östlichen Teil des Landkreises Ludwigslust-Parchim. Sie liegt etwa 15 km östlich der Kreisstadt Parchim und ca. 15 km westlich von Plau am See, dem westlichen Ende der Mecklenburger Seenplatte. Die Stadt Lübz plant den Neubau einer Kindertagesstätte im Osten der Stadt Lübz, nördlich der Straße "Neuer Teich" und östlich des Planetariums Lübz, angrenzend an einen Wald. Die Kindertagesstätte soll Kindern im Alter ab dem ersten Lebensjahr bis zum Schuleintritt die Möglichkeit der familienergänzenden Bildung und Erziehung und Betreuung bieten. Mit einer Kapazität von insgesamt 160 Kindern, davon 42 Krippenplätze und 118 Kindergartenplätze wird geplant: Mit Blick auf die brüchigen und unplanbaren Zeiten der Zukunft ist eine Doppelnutzung der Räume sowie eine Flexibilität der Raumnutzungen durch die verschiedenen Altersgruppen mitzudenken. Im Rahmen dieses Auftrages sind die Planungsleistungen für die Erstellung von baugenehmigungsreifen Bauantragsunterlagen (Leistungsphasen 1 bis 4 HOAI 2021) zu erbringen Vorbefasstes Unternehmen für Objektgestaltungsmöglichkeit: gmw planungsgesellschaft mbH, Alter Markt 4, 18439 Stralsund In gesonderten Vergabeverfahren werden die Ingenieurleistungen für die Freianlagen, die Tragwerksplanung sowie die Technische Ausrüstung vergeben.