2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung Grundschule zur OGS - Gebäude
Beschreibung: Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI
Vorherige Bekanntmachung: 516578-2026
Interne Kennung: FG 2884 26 112
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Grundschule Wiemersdorf besteht seit den 1950er-Jahren und wurde erstmals im Jahr 1975 erweitert. Ein weiterer Anbau folgte im Jahr 1985. Im Jahr 2001 wurde die Gymnastikhalle zu einem Mehrzweckraum umfunktioniert, der im Jahr 2010 zur Mensa umgebaut wurde. Betreuungsräume für die Ganztagsbetreuung wurden baurechtlich bislang nicht vorgesehen und sollen im Zuge der anstehenden Baumaßnahmen hergestellt werden. Die Schule befindet sich auf einem Gelände mit der Sporthalle - eine Mehrfachnutzung mit Vereinen findet statt. Das Gelände ist nördlich sehr grün gehalten mit viel Rasen und Bäumen, Die südliche Fläche ist im Bereich des Vorplatzes befestigt. Spielgeräte sind auf dem Gelände in unterschiedlichen Größenordnungen vorhanden. Vorhandene Stellplätze befinden sich in Doppelnutzung. Das Bestandsgebäude besitzt eine gewachsene Struktur ohne Anpassung der Räumlichkeiten an heutige Schulform und -bedarfe. Teilbereiche wurden im Laufe der Zeit saniert. Im Zuge einer Machbarkeitsstudie aus dem Jahr 2025 wurden Möglichkeiten betrachtet, in welcher Form Bedürfnisse des modernen Unterrichts wie auch des Offenen Ganztags durch Baumaßnahmen realisiert werden können. Im Ergebnis soll der Gesamtbedarf durch Erweiterungsbau und Umnutzung vorhandener Räumlichkeiten sichergestellt werden. In einem ersten Bauabschnitt ist ein Erweiterungsbau mit insgesamt vier nach DIN hergestellten Klassenräumen und teilweise angegliederten Gruppenräumen angedacht. Nach Fertigstellung erfolgt ein Umbau im Bestandsgebäude mit der Zielsetzung, mehr Verwaltungsfläche, einen angemessenen Lehrerbereich und Betreuungsflächen der Ganztagsbetreuuung herzustellen. Die Flächen sollen hierbei teilweise mit Schule und Ganztagsbetreuung in Doppelnutzung gehen, z.B. bei Mensa und Multifunktionsraum. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI. Die Kosten der Kostengruppe 300 wurden auf ca. 1 .786.175,50 € netto und die der Kostengruppe 400 auf ca. 587.275,00 € netto geschätzt. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www. meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121016222eingestellt.