535563-2022 - ErgebnisDeutschland-Weißwasser/O.L.: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
"Sanierung und Umbau Bürgerbahnhof Weißwasser/O.L.", Tragwerksplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2340_TWPL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der denkmalgeschützte Bahnhof Weißwasser (Obj.-Nr. 08975010) befindet sich an der zwischen 1866 und 1867 durch die Berlin-Görlitzer Eisenbahn-Gesellschaft erbauten Bahnstrecke Berlin-Görlitz, wurde Ende des Jahres 1867 eröffnet und war ausschlaggebend für die damalige Entwicklung der Stadt als Glasmacherindustrie. Nach der politischen Wende ist das Gebäude, wie viele andere Bahnhofsgebäude, verwaist. Aufgrund zwischenzeitlich erfolgter baulicher Umbauten ist das Gebäude in Teilen überformt. Die Stadt Weißwasser hat das Gebäude im Jahr 2017 erworben. Die Mittel der Strukturförderung erlauben nun die für die Region dringend notwendige Sanierung und Wiederbelebung des Gebäudes mit veränderter Nutzung.
Der im Stadtraum zentral gelegene Bahnhof Weißwasser soll zukünftig als "Tor zur Stadt und Region" wahrgenommen werden. Neben seiner Grundfunktion als Bahnhof soll er als "Bürgerbahnhof" die Innenstadt beleben. Geplant sind die Aufnahme einer serviceorientierten Stadt- und Tourismusinformation, die Einordnung von multifunktionalen Bereichen für die Durchführungen von Tagungen / Workshops, Ausstellungen und Kleinkunstveranstaltungen und die Integrierung eines Cafés mit Außenbereich.
Der Bahnhof ist barrierefrei zu erschließen. An diesem Ort soll die begleitende Bürgerbeteiligung zum Strukturwandel in Folge des Kohleausstiegs stattfinden und verbindlich gelebt werden.
Für die Gesamtkosten sind 4.500.000 EUR Brutto vorgesehen.
Bereits im Jahr 2016 wurden im Ergebnis eines Gutachterverfahrens Planungsleistungen gem. § 34 nach HOAI bis zur LPH 4 erbracht. Aufgrund umfassender Nutzungsänderungen ist eine generelle Neuplanung erforderlich.
Die Unterlagen vorhandener Planungen sind in der Anlage 6 einzusehen. Des Weiteren wurden im Zuge einer Bürgerbeteiligung Wünsche der Bürger der Stadt Weißwasser für das Gebäude aufgenommen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist vorgesehen, die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-6 nach § 51 HOAI 2021 unter Berücksichtigung des EuGH-Urteils vom 04. Juli 2019 sowie folgende besondere Leistung zu vergeben:
▪ Ingenieurtechnische Kontrolle und Abnahme der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften Planungsunterlagen der Tragwerksplanung, ingenieurtechnische Kontrolle der Baubehelfe und Mitwirkung bei der Überwachung der Eingriffe in das vorhandene Tragwerk.
▪ Mitwirkung bei der Prüfung und Wertung von tragwerksrelevanten Nebenangeboten
Die Beauftragung erfolgt stufenweise unterteilt nach einzelnen Leistungsphasen. Vorgesehen ist zunächst die Beauftragung der Leistungsphasen 1-3. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller vorgesehenen Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Die stufenweise Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Förderung des Bauvorhabens und unter dem Vorbehalt, dass der Auftragnehmer die Gewähr für eine sachgerechte, qualitätsvolle und termingerechte Leistungserfüllung bietet.