535569-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsprojekt - DZSF - Prädiktive Instandhaltung - Konzept einer Datenplattform für PM-Anwendungen im Schienenverkehr- PM-Plattform
Referenznummer der Bekanntmachung: 111vb006-0099#004-PM-Plattform
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel
Das Projekt soll ein Konzept erarbeiten, wie der Datenaustausch für PM-Anwendungen im Mobility Data Space (MDS) realisiert werden kann. Den technischen Rahmen gibt die MDS-Plattform vor; im Fokus des Projekts stehen offene wirtschaftliche und rechtliche Fragen, die Innovation hemmen. Über die Analyse bestehender Prozesse und Interessen sollen Lösungsansätze erarbeitet werden, die wiederum in ein konkretes - auf den MDS zugeschnittenes - Umsetzungskonzept münden.
Beschreibung
Die Prädiktive Instandhaltung setzt sich im Bahnsektor trotz technisch vielversprechender Ansätze bislang nur zögerlich durch. Das liegt u.a. an dem unzureichenden Datenaustausch. So fehlt die Grundlage, auf der die für PM-Anwendungen notwendigen umfassenden Analysen erstellt werden könnten. Der Datenaustausch scheitert zumeist an der Zurückhaltung der Beteiligten, Daten zu teilen sowie am Fehlen eines Vermittlers, der Daten, Dienste und Know-how zusammenbringt.
Eine neutrale Plattform und transparente Geschäftsmodelle könnte diese Hemmnisse vermutlich überwinden. Die Beteiligten könnten sich miteinander vernetzen und sicher Daten austauschen. Als technisches und organisatorische Gerüst steht der MDS bereit. Allerdings fehlt ein detailliertes Konzept, wie es für PM-Anwendungen praktisch genutzt werden kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 79311400 Wirtschaftsforschung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung sowie der Bieterinformation.