535591-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Werkstätten – TUMorrow Factory
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTUMorrow Factory
BeschreibungErrichtung eines Werkstattgebäudes inkl. Planungsleistungen
Interne KennungTechnische Universität München
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213252 Bau von Werkstätten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214400 Bauarbeiten für Universitätsgebäude, 45000000 Bauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die schlüsselfertige Errichtung der TUMorrow Factory inklusive Planungsleistungen auf dem Campus der Technischen Universität München in Garching. Die TUMorrow Factory ist eine robuste Werkstatt, die Gruppen von Studierenden der TU München für Projekte, die aus eigener Initiative entstehen, zur Verfügung steht. Für die Gruppen stehen gruppenbezogene Werkstätten und Arbeitsräume, aber auch gemeinsame Werkstätten, Meeting- und Besprechungsräume zur Verfügung. Das Herzstück des Gebäudes ist die große mit einer Kranbahn überspannte Werkhalle, die von allen Bereichen aus einsichtig und erreichbar ist und auch kommunikative Mitte des Hauses ist. Das Gebäude steht am, beziehungsweise bald im Campus Garching der TU München. Hinter dem Gebäude stehen Werk- und Freiflächen für großformatige Projektarbeit zur Verfügung. Neben der innovativen Nutzung soll das Gebäude selbst einen Beitrag zur Fragestellung bieten, wie wir in Zukunft verantwortungsvoll mit unseren Ressourcen umgehen wollen. Die Factory soll daher weitgehend aus regenerativen Materialien gebaut werden. Daher kommt - abgesehen von der Gründung (auf eine Unterkellerung wird aus ökologischen, aber auch organisatorischen Gründen verzichtet) - überwiegend der Baustoff Holz zum Einsatz. Das Gebäude wird nach den Prinzipien des Forschungsprojekts "einfach bauen" der TU München entwickelt. Ziel ist ein reduzierter Einsatz von Technik für den Betrieb des Gebäudes, aber auch eine radikal einfache baukonstruktive und bauphysikalische Umsetzung. Die technische Ausstattung für die Projektarbeit wird je nach Anforderung additiv und sichtbar installiert. Das Gebäude wird an das unmittelbar am Gelände anliegende TUM-Versorgungsnetz angeschlossen. Der Einsatz der regenerativen Materialien und einer großflächigen PV-Anlage auf dem Dach, soll es ermöglichen, ein in Errichtung und Betrieb klimapositives Gebäude zu bauen.