535594-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Sanitär und Heizung Wahlleistungsstation Krankenhaus Lauf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanitär und Heizung Wahlleistungsstation Krankenhaus Lauf
BeschreibungSanierung von Nasszellen in Patientenzimmern inkl. Erneuerung der Trinkwasser- und Abwasserleitungen und der gesamten Ausstattung, sowie Arbeiten an bestehenden Heizkörpern und Lüftungsauslässen im Krankenhaus.
Interne Kennung000130-42
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie in diesem Projektabschnitt umzugestaltenden Patientenzimmer liegen im Standort Klinikum Lauf (Nürnberger Land), Haupthaus, Station 3 im 3. Stockwerk des Gebäudes. Adressen finden Sie in diesem Leistungsverzeichnis unter dem Punkt "Adressen und Kontakte". Die Station besteht aus insgesamt 18 Patientenzimmern, einem Aufenthaltsraum und vier verbindenden Fluren. Die funktionalen Nebenräume auf dieser Station werden nicht renoviert/umgebaut. In diesem Projektabschnitt werden alle 18 Patientenzimmer, 1 Aufenthaltsraum sowie der gesamte Flur renoviert. Nach beiliegendem Bauzeitenplan wird dieser Projektabschnitt in 2 Bauabschnitten im laufenden Krankenhausbetrieb ausgeführt. Für beide Bauabschnitte wird außen am Gebäude jeweils ein Gerüstturm mit Treppe und einem Baustellenaufzug für den Materialtransport erstellt. Der Zugang in den jeweiligen Bauabschnitt erfolgt dann durch ein freigelegtes und geschütztes Fenster in ein Patientenzimmer. Für den regulären Baustellenbetrieb sollte ausschließlich dieser Zugang genutzt werden um Verschmutzungen und Störungen im Krankenhausbetrieb zu vermeiden.
Interne Kennung0001