535617-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bereitstellung von Software – Vergabeverfahren zur Lieferung von IBM-Software-Lizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren zur Lieferung von IBM-Software-Lizenzen
BeschreibungAusgeschrieben werden Lizenzen für 12 Monate der Software IBM SPSS STATISTIK PREMIUM CAMPUS EDITION inkl. Amos sowie IBM SPSS STATISTIK STANDARD CAMPUS EDITION. Gültig vom 01.10.2025 bis 30.09.2026 - incl. Subscription & Support.
Interne KennungUni-HD.2025.1024_Lizenzen IBM SPSS Statistik Premium_URZ
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben werden Lizenzen für 12 Monate der Software IBM SPSS STATISTIK PREMIUM CAMPUS EDITION inkl. Amos (Universität Heidelberg, KIT und UKU) bzw. IBM SPSS STATISTIK STANDARD CAMPUS EDITION (nur Universität Ulm). - Gültig von 01.10.2025 bis 30.09.2026 - incl. Subscription & Support. - Supportzeiten: Montag bis Freitag mit Reaktionszeit von 24h ab Anfragestellung (SLA). Es werden sowohl Lizenzen für Authorized user (AU) als auch Concurrent user (CU) benötigt. Sollte durch den Anbieter eine Campuslizenz (unbegrenzte Nutzung auf dem Campus ausschließlich für Lehr- und akademische Zwecke) als günstigste Variante ermittelt werden, so muss das Ausstellen von Lizenzcodes zusätzlich zu der angegebenen Anzahl innerhalb der Laufzeit kostenneutral erfolgen. Die Ausschreibung bzw. das Dokument "Leistungsverzeichnis & Angebotskalkulation_Uni-HD.2025.1024" besteht aus vier Positionen und berechtigt die Einrichtungen (eine Einrichtung je Position) zum eigenverantwortlichen Erwerb der Lizenzen (auf eigene Rechnung und im eigenen Namen). Die Rahmenbedingungen, welche einen Einfluss auf die Preisbildung haben, müssen vor der verbindlichen Bestellung durch die Einrichtungen und nach Ende der Ausschreibung nochmals von den jeweiligen Einrichtungen abgefragt bzw. bestätigt werden. ? (Home Use: Ja / Nein; Hospital Use: Ja / Nein; Virtual Lab: Ja / Nein; Administrative Use: Nein; Anzahl der Studierenden; Anzahl der Rechner mit SPSS in den PC-Pools; Anzahl der Professoren / Lehrassistenten, die SPSS einsetzen). Sollte Administrative Use mit "ja" beantwortet sein, so wird die Anzahl der Lizenzen, welche zur Administrativen Nutzung eingesetzt werden sollen gesondert aufgeführt. Die Attribute der Lizenzen können sich noch ändern und müssen nach Zuschlagserteilung durch die jeweilige bestellende Einrichtung bestätigt werden.