535700-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe von Personenverkehrsdiensten im Linienverkehr mit Kraftfahrzeugen im Kreis Höxter - Linienbündel Kreis Höxter Nord
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Personenverkehrsdiensten im Linienverkehr mit Kraftfahrzeugen im Kreis Höxter - Linienbündel Kreis Höxter Nord
BeschreibungDurchführung von Dienstleistungen der öffentlichen Personenbeförderung mit Bussen im Linienbündel Kreis Höxter Nord. Die Betriebsaufnahme hat am 01.08.2027 zu erfolgen. Der Betrieb endet am 31.07.2031.
Vorherige Bekanntmachung453560-2025
Interne Kennung26-0189
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Nahverkehrsverbund Paderborn/Höxter (nph) hat am 10.07.2025 im Supplement des EU-Amtsblattes (Nummer der Bekanntmachung: 453560-2025) die gemäß Artikel 7 Abs. 2 der Verordnung 1370/2007 vorgeschriebene Vorabbekanntmachung veröffentlicht. In den 3-Monatszeiträumen nach Veröffentlichung der Vorabbekanntmachung ist kein eigenwirtschaftlicher Antrag bei der Bezirksregierung Detmold eingegangen. Im Zuge der Auflösung des Zweckverbandes nph zum 01.02.2026, ist die Aufgabenträgerschaft für den ÖPNV in den Kreisgebieten auf die jeweiligen Kreise Paderborn und Höxter übergegangen. Die Kreise Paderborn und Höxter sind seither auf Grundlage der einschlägigen Rechtsvorschriften des Landes NRW zuständige Aufgabenträger für die Planung, Organisation und Ausgestaltung des ÖPNV in ihren jeweiligen Kreisgebieten. Vor diesem Hintergrund schreibt der Kreis Höxter (Auftraggeber) nunmehr die Verkehrsleistungen im Linienbündel Kreis Höxter Nord in einem wettbewerblichen Vergabeverfahren aus. Die Durchführung des Vergabeverfahrens erfolgt durch die von den Kreisen Paderborn und Höxter gegründete Nahverkehrsgesellschaft Hochstift mbH (NVH), die insoweit im Namen und im Auftrag der Kreise handelt. Die NVH nutzt für das Ausschreibungsverfahren die Dienstleistungen der zentralen Submissionsstelle des Kreises Paderborn, über die das gesamte Verfahren abgewickelt wird. Im Rahmen der späteren Leistungserbringung übernimmt die NVH koordinierende und operative Aufgaben gegenüber dem beauftragten Verkehrsunternehmen. Insoweit bleibt die NVH hier die erste Ansprechpartnerin für das Verkehrsunternehmen in allen Belangen. Die Auftraggeberstellung sowie die Aufgabenträgerschaft der Kreise bleiben hiervon unberührt. Linienbündel Kreis Höxter Nord: - R82 Regionalbus Brakel - Erwitzen - Holzhausen - Nieheim (vormals R71) - R72 Regionalbus Brakel - Rheder - Siddessen - Gehrden - Fölsen - Niesen - Peckelsheim - 525 Lokalbus Brakel - Erkeln - Rothe - Tietelsen - Drenke - Beverungen - 552 Schulverkehr Brakel - Frohnhausen - Borgholz - Dalhausen/Borgentreich - 553 Schulverkehr Bahnhof - Innenstadt - Krankenhaus - Hembser Berg - Schulzentrum - 554 Bürgerbus Brakel - 555 Lokalbus Brakel - Erkeln - Beller - Hembsen - Ottbergen - 557 Schulverkehr Bellersen - Hembsen - Bellersen - 570 Lokalbus Brakel - Riesel - Dringenberg - Herste - Bad Driburg - 585 Lokalbus Brakel - Bökendorf - Bellersen - Altenbergen - Vörden - 588 Schulverkehr Brakel - Ovenhausen - Lütmarsen - Brenkhausen - Fürstenau - Albaxen - Stahle - R75 Regionalbus Nieheim - Pömbsen - Schönenberg - Merlsheim - Erpentrup - Langeland - Reelsen - Alhausen - Bad Driburg - R76 Regionalbus Steinheim - Ottenhausen - Vinsebeck - Eichholz - Bergheim - Sandebeck - Himmighausen - Merlsheim- Erpentrup - Grevenhagen - Langeland - Reelsen - Alhausen - Bad Driburg - R83 Regionalbus Steinheim - Vinsebeck - Bergheim - Eichholz - Oeynhausen - Nieheim - R91 Regionalbus Höxter ? Lütmarsen ? Ovenhausen ? Marienmünster ? Sommersell - Steinheim - 571 Lokalbus Nieheim - Oeynhausen - Himmighausen - Erpentrup - Merlsheim - 572 Lokalbus Nieheim - Entrup - Eversen - Sommersell - Born - Hagedorn - Rolfzen - 578 Schulverkehr Alhausen - Reelsen - Langeland - Erpentrup - Merlsheim - Schönenberg -Pömbsem - 584 Lokalbus Vörden - Bredenborn - Nieheim - 586 Lokalbus Vörden - Großenbreden - Kollerbeck - Niese - Löwendorf - Hohehaus - 587 Schulverkehr Steinheim - Löwendorf - Papenhöfen - Kollerbeck - Born - Hagedorn - 589 Schulverkehr Vörden - Hohehaus - Bremerberg - Löwendorf - Fürstenau - Bödexen - 591 Vörden ? Marienmünster ? Sommersell ? Rolfzen ? Eversen ? Steinheim - Teilweise Durchführung des Verkehrs als Anruf-Linien-Fahrt bei den Linien o 552 o 571 o 572 o 584 o R72 o R82 (vormals R71) o R91 - Teilweise Durchführung des Verkehrs als Sektorenbetrieb bei den Linien o 555 o 591 o R76 o R83 - Durchführung des Verkehrs an Samstagen mit On-Demand-Verkehren (außer Linie R83 und R91) - Sonderverkehre: o Nieheimer Käsemarkt (alle zwei Jahre) o Rosenmontag in Steinheim o Sonderverkehre zum Annentag in Brakel (1. Wochenende im August) Nähere Informationen zur Erbringung der Dienstleistungen ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.