See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre portant sur de la consultance spécialisée en informatique (infrastructure, télécom et développement)
Beschreibung: Le présent marché, passé sous la forme d'un accord-cadre pluri-adjudicataires par lot, porte sur des services de consultance informatique dans différents domaines. Le marché est alloti de la manière suivante - Lot 1 : Infrastructure informatiques et systèmes - Lot 2 : Réseaux data et télécommunications - Lot 3 : Développements opérationnels et logiciels
Interne Kennung: 23/100/MP/IF/C
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Consultance spécialisée en infrastructure informatique et systèmes
Beschreibung: Les technologies qui sont couvertes par ce lot sont au minimum les suivantes : • L’écosystème Microsoft : Active Directory, Windows Server, Exchange, SharePoint, SQL Server, Teams, SCCM, DevSecOps… ; • L’environnement Microsoft Azure ; • L’environnement Microsoft M365 ; • Les environnements hybrides « On premise » - Cloud ; • Les solutions de Load Balancing, Proxy et Reverse Proxy, actuellement Kemp ; • Les solutions de monitoring, actuellement Zabbix ; • Les solutions de sécurisation des accès, actuellement Wallix ; • Les solutions de concentration de logs ; • Les solutions de virtualisation, actuellement VMware vSphere et HyperV ; • Les solutions matérielles et logicielles de sauvegarde tant « On premise » que cloud, actuellement Veeam Backup & Replication, Veeam Backup for M365 ; • Les environnements Hyperconvergés ; • Les solutions matérielles et logicielles de stockage tant locales que décentralisées voire cloud ; • Les environnements DRP multi-sites, multi-cloud ; • Les principes de chiffrement ; • Les équipements et solutions de téléphonie VOIP ; • Les solutions containerisées et leurs orchestrations ; • … Plus de détails dans le cahier des charges
Interne Kennung: 23/100/MP/IF/C - Lot 1 - Infrastructure informatique et systèmes
Los: LOT-0002
Titel: Consultance spécialisée en réseaux data et télécommunications
Beschreibung: Les technologies qui sont couvertes par ce lot sont au minimum les suivantes : • Les principaux standards et technologies mises en œuvre dans les réseaux de données. Par exemple : TCP/IP, VOIP, Ethernet, DNS… ; • Les solutions de Switching. Actuellement Alcatel ; • Les solutions de Firewall Next Generation (access control and Threat prevention). Actuellement, CheckPoint ; • Les systèmes SIEM (Security Event Information Management) ; • Les systèmes SOC (Security Operation Center) ; • Les solutions réseau filaires et non-filaires ; • Les solutions de type SDWAN / SASE (Secure Access Service Edge) ; • Les solutions de sécurisation des équipements terminaux clients « endpoint », ordinateurs, smartphones… : Actuellement solution EndPoint de CheckPoint ; • Les solutions de chiffrement ; • Les solutions de type de sécurisation de messagerie. Par exemple : anti-spam, émulation, anti-hameçonnage… ; • Les solutions de gestion d’identité et d’autorisation ; • Formulation de recommandations liées aux technologies et/ou projets du lot ; • … Plus de détails dans le cahier des charges
Interne Kennung: 23/100/MP/IF/C - Lot 2 - Réseaux data et télécommunications
Los: LOT-0003
Titel: Consultance spécialisée en développements opérationnels et logiciels
Beschreibung: Les technologies à couvrir pour ce lot seront au minimum les suivantes : • Environnement développement. Actuellement, ASP.NET et .NET CORE ; • Environnement Jakarta EE ; • Outil LINQ ; • Système de gestion des bases de données. Actuellement, Microsoft SQL Server – TRANSACT SQL ; • Serveur applicatif. Actuellement IIS ; • technologies WEB front. Actuellement, BLAZOR, ANGULAR, REACT ; • MVC et MVVM ; • AGILE ; • DevOps - DevSecOps ; • Microsoft 365 (SharePoint, Power Plateform, PowerApps,…) ; • CMS. Actuellement, DRUPAL ; • … Plus de détails dans le cahier des charges
Interne Kennung: 23/100/MP/IF/C - Lot 3 - Développements opérationnels et logiciels