535805-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Stellenvermittlung – Rahmenvertrag - externe Personaldienstleistung (Headhunting)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag - externe Personaldienstleistung (Headhunting)
BeschreibungRahmenvereinbarung mit maximal 4 Wirtschaftsteilnehmern zum Einkauf von externen Personaldienstleistungen in Form von Executive Search (Headhunting) und Begleitung von internen und externen Personalauswahlverfahren bei bestimmten Fach- und (herausgehobenen) Führungspositionen bzw. Schlüsselpositionen
Interne KennungFV15-26-0097-31-99
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79610000 Stellenvermittlung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung mit 4 Wirtschaftsteilnehmern über die Durchführung externer Personaldienstleitungen (Headhunting) für die Bestzung von bestimmten Fach- und Führungspositionen in der Deutschen Rentenversicherung Bund (Standorte Berlin, Brandenburg a.H.,Gera, Stralsund, Würzburg, Rehazentren bundesweit). Einzelaufträge werden im Miniwettbewerb anhand von Verhandlungsvergaben vergeben. Hierbei werden sämtliche Vertragspartner angeschrieben und zur erneuten Angebotsabgabe aufgefordert, als Zuschlagskriterium wird neben dem Preis auch die Qualität gewertet. Innerhalb der Vertragsdauer von 4 Jahren wird davon ausgegangen, dass circa 16 Stellen zu besetzen sein werden. Folgende herausgehobene Funktionen der Führungsebene F 1 und C-Direktoriumsebene werden schwerpunktmäßig gesucht: • Abteilungsleiter/-innen der der Bes. Gr. B2/B3 BBesO bzw. Sondervertrag mit einem außertariflichen Entgelt entsprechend der Bes. Gr. B2/B3 BBesO • Chief Information Officer der Bes. Gr. B5 BBesO bzw. Sondervertrag mit einem außertariflichen Entgelt entsprechend Bes. Gr. B5 BBesO • Chief Operation Officer der Beamtenbesoldungsgruppe Bes. Gr. B5 BBesO bzw. Sondervertrag mit einem außertariflichen Entgelt entsprechend Bes. Gr. B5 BBesO • Chief Service Officer der Beamtenbesoldungsgruppe Bes. Gr. B5 BBesO bzw. Sondervertrag mit einem außertariflichen Entgelt entsprechend Bes. Gr. B5 BBesO Darüber hinaus werden folgende Berufsgruppen schwerpunktmäßig gesucht: • Professur für den Fachbereich Sozialversicherung der Hochschule des Bundes, insbesondere der Ausrichtung Wirtschaftsund Sozialwissenschaften sowie Rechtswissenschaften der Bes. Gr. B2 BBesO bzw. Sondervertrag mit einem außertariflichen Entgelt • Ärzte und Ärztinnen für die Hauptverwaltung am Standort Berlin, inkl. der bundesweit vertretenden Rehabilitationszentren der DRV Bund der Bes. Gr. A 14/A 15 bzw. Entgeltgruppe E 14/E 15 TV EntgO-DRV • Ingenieure und Ingenieurinnen der Bes. Gr. A 12 bis A16 bzw. Entgeltgruppe E 12 bis E 15 TV EntgO-DRV bzw. Sondervertrag mit einem außertariflichen Entgelt TV EntgO-DRV • Architekten und Architektinnen der Bes. Gr. A12 bis A15 bzw. Entgeltgruppe E 12 bis E 15 TV EntgO-DRV • IT-Schlüsselfunktionen (High Expert) der Bes. Gr. A12 bis A15 bzw. Entgeltgruppe E 12 bis E 15 TV EntgO-DRV • ggf. weitere Engpassberufe nach Vorgaben der DRV Bund
Interne KennungLOT-0000