535807-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Fortführung der Durchführung, Qualitätssicherung und des Veranstaltungsmanagements des Qualifizierungsprogramms im Bereich Eingliederungshilfe -SGB IX- für die Teilhabefachdienste Soziales und das Landesamt für Gesundheit und Soziales im Land Berlin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFortführung der Durchführung, Qualitätssicherung und des Veranstaltungsmanagements des Qualifizierungsprogramms im Bereich Eingliederungshilfe -SGB IX- für die Teilhabefachdienste Soziales und das Landesamt für Gesundheit und Soziales im Land Berlin
BeschreibungLaut § 97 SGB IX fällt dem Träger der Eingliederungshilfe, hier der für Soziales zuständigen Senatsverwaltung die Aufgabe zu, die Fachkräfte des Trägers der Eingliederungshilfe in den Bezirken für den Bereich Soziales sowie des Landesamtes für Gesundheit und Soziales (LAGeSo) zu schulen und die Perspektive von Menschen mit Behinderungen kennenzulernen, bzw. einzubinden. Zur weiteren Sicherstellung der Fachkräftequalifizierung (Teilhabefachdienste Soziales) soll auch für die kommenden Jahre 2026/27 eine Ausschreibung erfolgen. Die/ der Auftragnehmer/in soll weiterhin die Umsetzung der Qualifizierung organisatorisch wie inhaltlich sicherstellen, dazu zählt neben der Beauftragung und Betreuung der Dozierenden in Form eines regelmäßig stattfindenden Fachaustausches die kontinuierliche wissenschaftliche Begleitung, Auswertung sowie ggf. Anpassung des Curriculums entlang der Bedarfe der Teilhabefachdienste sowie der rechtlichen Änderungen oder Neuerungen.
Interne Kennung2025-III-08-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80510000 Spezialausbildung, 80511000 Ausbildung des Personals, 80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung, 80530000 Berufsausbildung, 79632000 Personalschulung, 80522000 Schulungsseminare
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0