535857-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Flughafengebäuden – 2025-1004435_Flughafen München_Erweiterung Winterdienstgebäude - Trockenbauarbeiten inkl. Holztüren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-1004435_Flughafen München_Erweiterung Winterdienstgebäude - Trockenbauarbeiten inkl. Holztüren
BeschreibungFür die energetische Sanierung des Winterdienstgebäude und Neuordnung der Büroräume im Obergeschoss sind Trockenbauwände, Vorsatzschalen und Abhangdecken sowie Innentüren mit Schallschutzanforderungen im Bestandsgebäude nach der Entkernung zu errichten. Zweigeschossige Massivbauweise mit 14 Büro- und Besprechungsräume mit zugehöriger Teeküche und Sanitäreinheiten, eine Beschäftigungskontrollstelle und eine Leitstelle mit Umkleiden, Duschen und Sanitäreinheiten BGF von ca. 1170m² Im Erweiterungsbau zum Winterdienstgebäude, das weitgehend in vorgefertigter Holzständerbauweise wird, werden leichten Trennwände, Abhangdecken und Brandschutzbekleidung sowie Holztüren mit Stahlzargen montiert. Zweigeschossige Holzbauweise mit 42 Ruheräumen, 12 Aufenthaltsräumen, 7 Sanitäreinheiten und 6 Küchen mit einer BGF von ca. 2400m²
Vorherige Bekanntmachung251063-2025
Interne Kennung2025-1004435
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213331 Bau von Flughafengebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45324000 Gipskartonarbeiten, 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 45451200 Verkleidungsarbeiten, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTrockenbauwände: ca. 760 m² Vorsatzschalen: ca. 4300 m² Installationswände: ca. 280 m² Brandschutzbekleidung Holzbau: ca. 1700 m² Abhangdecken - offene Holzdecken: ca. 183 m² Akustikdecken (teilweise gelochte Abhangdecken): ca. 490 m² GK-Verkofferungen von Technikinstallationen: ca. 285 m² Holztüren mit Stahlzargen mit Schallschutz - und Brandschutzanforderung: ca. 9 Stück Holztüren mit Stahlzargen mit Schallschutzanforderung: ca. 67 Stück Holztüren mit Stahlzargen mit Brandschutzanforderung: ca. 6 Stück Holztüren mit Stahlzargen in WCs und Duschen: ca. 50 Stück Stahltüren mit Stahlzargen für Technikräume: ca. 13 Stück Türen mit Antrieb (Mobilitätseinschränkung) ca. 2 Stück