535885-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik – Planungsleistung Elektrotechnik Schaltgebäude Kläranlage Tübingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Elektrotechnik Schaltgebäude Kläranlage Tübingen
BeschreibungPlanungsleistung Elektrotechnik
Interne Kennung023-26-046
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71315000 Haustechnik, 71317000 Beratung im Bereich Gefahrenschutz und -kontrolle, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik, 71335000 Technische Studien, 71336000 Unterstützende technische Tätigkeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie NSHV Süd und die Gebläse Station soll entlastet werden. Zudem kommt es aufgrund sehr langer Kabelwege zu Verlusten von Messsignalen. Aus diesem Grund soll die Steuerung für folgende Bereiche aus der bestehenden NSHV Süd und Gebläse Station ausgegliedert und erneuert werden und in ein neu zu errichtendes Schaltgebäude integriert werden: - Zwischenhebewerk zwischen VKB und BB - Belebungsbecken 1 & 2 - Verteilerbauwerk für NKB - Nachklärbecken 1,2 & 3
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass der Ausschreibungsgewinner vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aufgrund einer einvernehmlichen Einigung endgültig ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Platz 5 auf der Grundlage ihrer Angebote anzutragen. Es besteht die Option dem Auftragnehmer auch die Objektplanung Gebäude zu übertragen. Diese Option ist beiderseitig freibleibend. Vor der Übertragung ist durch den Auftragnehmer die Bauvorlageberechntigung nachzuweisen (keine Anforderung im Vergabeverfahren - kann später auch im Wege der Eignungsleihe erfolgen). Im Falle der Übertragung gelten die Honorarzone I, Mittelsatz und das Auf-/Abgebot des Hauptvertrages.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 023-26-046
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71334000 Mechanical and electrical engineering services
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services, 71200000 Architectural and related services, 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71241000 Feasibility study, advisory service, analysis, 71242000 Project and design preparation, estimation of costs, 71243000 Draft plans (systems and integration), 71244000 Calculation of costs, monitoring of costs, 71245000 Approval plans, working drawings and specifications, 71246000 Determining and listing of quantities in construction, 71247000 Supervision of building work, 71248000 Supervision of project and documentation, 71251000 Architectural and building-surveying services, 71300000 Engineering services, 71310000 Consultative engineering and construction services, 71314000 Energy and related services, 71315000 Building services, 71317000 Hazard protection and control consultancy services, 71318000 Advisory and consultative engineering services, 71334000 Mechanical and electrical engineering services, 71335000 Engineering studies, 71336000 Engineering support services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: