53589-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Grundschule Roth, Lichtenfels - Realisierungswettbewerb nach RPW 2013 im VgV-Verfahren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Roth, Lichtenfels - Realisierungswettbewerb nach RPW 2013 im VgV-Verfahren
BeschreibungDer Wettbewerb wird als einstufiger nichtoffener Realisierungs­­wettbewerb ausgelobt. Die Wettbewerbsbeiträge bleiben bis zum Abschluss des Verfahrens nach der Entscheidung des Preisgerichts anonym. Die Bewerbungs- und Wettbewerbssprache ist Deutsch.
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Lichtenfels plant im Dorfkern des Stadtteils Roth, in direkter Nachbarschaft zur freiwilligen Feuerwehr, den Neubau einer einzügigen Grundschule mit zwei Hortgruppen sowie als 2. Bauabschnitt die Errichtung einer Einfeldsporthalle; darüber hinaus die Gestaltung der Freianlagen. Wettbewerbsaufgabe ist - die hochbauliche Planung der Grundschule mit Hort mit einer Fläche von ca. 1.750 m2 BGF (1. Bauabschnitt) sowie der Einfeldsporthalle mit einer Fläche von ca. 800 m2 BGF (späterer 2. Bauabschnitt). Die Baukosten beider Bauabschnitte in den Kostengruppen KG 300+400 werden mit ca. 6,5 Mio. EUR netto angenommen. - die Gestaltung der Freianlagen im Umfeld der Schule mit ca. 2.000 m2 Fläche, der Aufenthalts- und Spielflächen mit ca. 1.000 m2 Fläche, der Stellplätze und Schulbushaltestelle von ca. 1.000 m2. Die Baukosten für das Schulumfeld werden in der Kosten­gruppe KG 500 mit ca. 0,6 Mio. EUR netto angenommen, die weiteren Flächen entwurfsbedingt.
Interne KennungAV23B15D-EU