535917-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Generalsanierung Gemeinschaftsschule Innenstadt in Esslingen am Neckar, Zimmerer- und Dachdeckerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung Gemeinschaftsschule Innenstadt in Esslingen am Neckar, Zimmerer- und Dachdeckerarbeiten
BeschreibungZimmerer- und Dachdeckerarbeiten
Interne KennungSGE-2025-055-1509
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung"Der Eigenbetrieb Städtische Gebäude Esslingen am Neckar, Ritterstraße 17, 73728 Esslingen, beabsichtigt die Generalsanierung der Gemeinschaftsschule, Blumenstr. 10, 73728 Esslingen. Die Schule ist durch die zentrale Innenstadtlage, die direkte Beziehung zum Schillerpark und die klassizistische Formensprache sehr repräsentativ. Die gründerzeitlichen Gebäude (Haupt- u. Verbindungsbau mit Turnhalle) wurden 1910-1912 stehen unter Denkmalschutz. Die Gesamtbaumaßnahme besteht aus der Modernisierung und Optimierung der bestehenden Schulflächen von UG-DG, sowie Verbindungsbau und Turnhalle. Die Sanierungs- und Modernisierungsarbeiten betreffen Bauteile wie Fenster, Sonnenschutz, Elektrik, Heizung- und Sanitäranlagen, die weit über Ihren Lebenszyklus hinaus verwendet wurden. Diese sollen nach aktuellem Stand der Technik überarbeitet werden. Zudem sind die Gebäude durch umfassende Brandschutzmaßnahmen, u. a. durch ein erweitertes Treppenhaus zu ertüchtigen und Anforderungen an die Barrierefreiheit, durch einen Aufzug zu erfüllen. Weiter soll eine energetische Optimierung der denkmalgeschützten Gebäude in den Bereichen Fassade und Dach/Geschossdecke Ziel der Sanierung sein. Im Zuge der Umbaumaßnahmen erfolgt auch die Umsetzung eines überarbeiteten pädagogischen Konzepts. Nach der Sanierung soll die Oberstufe auf die Stockwerke verteilt werden. Die Jahrgangsstufen der 5.-8. Klasse, sowie die Ganztagsbetreuung werden in den zweiten Standort der Gemeinschaftsschule Innenstadt in die Blumenstraße 31 umziehen. Gegenstand dieser Vergabe ist die Ausführung von Zimmerarbeiten im Zuge einer Gernaralsanierung in bzw. an einem denkmalgeschützten Schulgebäude aus dem Jahr 1912. Abbrucharbeiten Dacheindeckungen mit Unterbau, Umbauten in bestehendem historischen Dachstuhl, Deckenöffnungen in Holzbalkendecken, etc. Art und Umfang der Leistung: Abbruch und Wiedereinbau Dachlattung: ca. 2.900 m² Abbruch und Neue Dachdeckung (Flachdachziegel): ca. 2.000 m² Abbruch und Wiedereinbau Biberschwanzziegel: ca. 800 m² Einbau neuer Biberschwanzziegel: ca. 200 m² Unterspannbahn: ca. 2.700 m² Dampfsperre: ca. 3.000 m² Zwischensparrendämmung: ca. 2.300 m² Dachstuhlumbau in Teilbereichen Deckenöffnungen in Holzbalkendecken herstellen"
Interne KennungLOT-0000