535932-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Altötting: Abholung von Siedlungsabfällen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einsammlung von Restabfall und Abholung von Sperrmüll auf Abruf im Landkreis Altötting, Transport sowie Behälteränderungsdienst
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90511000 Abholung von Siedlungsabfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Altötting beabsichtig im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb für den Zeitraum 01.08.2022 bis einschließlich 31.07.2023 einen vorübergehenden Dienstleistungsvertrag zu schließen (Interimsvergabe). Auftragsgegenstand ist die Einsammlung von Restabfall aus den bereitgestellten Restabfallbehältern und Abholung von Sperrmüll auf Abruf im Landkreis Altötting, Transport und Behandlungsanlage sowie Durchführung des Behälteränderungsdienstes und Behälterbeschaffung.
Parallel zu dieser Interimsvergabe wird das formelle Vergabeverfahren im Regelverfahren vorbereitet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Altötting beabsichtigt im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb für den Zeitraum 01.08.2022 bis einschließlich 31.07.2023 einen vorübergehenden Dienstleistungsvertrag zu schließen (Interimsvergabe). Auftragsgegenstand ist die:
• Einrichtung einer Betriebsstätte / Niederlassung im Landkreis Altötting oder einem angrenzenden Landkreis
• Abholung und Entleerung der Restabfallbehälter (60-l-, 80-l-, 120-l-, 240-l- sowie 1.100-l-Behälter) an den zulässigen Bereitstellungsorten
• Abholung von Restmüllsäcken
• Abholung von Sperrmüll auf Abruf
• Transport zur weiteren Behandlung
• Durchführung des Änderungsdienstes (Austausch defekter Behälter / Abzug unbenutzter oder Bereitstellung zusätzlicher Behälter / Neugestellung / Änderung der Behältergröße / Abholung bei Schließung eines Grundstücks)