535958-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – VgV HLS Mensa Kuppenheim_Bekanntmachung vergebener Auftrag
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV HLS Mensa Kuppenheim_Bekanntmachung vergebener Auftrag
BeschreibungVergabe der Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / HLS (Anlagengruppen 1 bis 3 und 7, 8) gemäß § 53 ff HOAI
Interne Kennung2231_HLS_BEK2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensUm dem Rechtsanspruch auf Ganztagesbetreuung gerecht zu werden, plant die Stadt Kuppenheim einen Anbau an das bestehende Schulgebäude an der Favoriteschule, in dem eine Schulküche mit Mensa und Räumlichkeiten zur Ganztagesbetreuung geschaffen werden sollen. Vor dem Hintergrund von Fördermöglichkeiten durch das Land Baden-Württemberg, hatte die Verwaltung im Jahr 2024 kurzfristig die Ausarbeitung einer Studie zum Bau einer Mensa mit den erforderlichen Nutzungen in Auftrag gegeben. Der Vorentwurf von DUplus Hunzinger Krug Architekten PartGmbB, Rastatt, sollte dem Förderantrag zugrunde gelegt werden. Der Förderantrag wurde im Oktober 2025 positiv beschieden. Zur weiteren Umsetzung der Baumaßnahme auf Grundlage der vorliegenden Machbarkeitsstudie sind nun weitere Planungsleistungen erforderlich, um das Bauvorhaben bis zum Frühjahr 2029 fertigzustellen und den Schussverwendungsnachweis beim Fördermittelgeber spätestens im Sommer 2029 einzureichen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe der Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / HLS (Anlagengruppen 1 bis 3 und 7, 8) gemäß § 53 ff HOAI, Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 8 und Leistungsphase 4 für Anlagen-gruppe 1 gemäß § 55 HOAI, besondere Leistungen (optional): Bestandserhebungen Favoriteschu-le
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich eine stufen- und abschnittsweise (zunächst Leistungsphase 2) Beauftragung (auch von Teilbauabschnitten) vor.