535960-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
17FEI26807 BIM-Pilotprojekt DB Netz AG, Planungsleistungen ABS Stendal Uelzen Einbindung. MKA11
Referenznummer der Bekanntmachung: 17FEI26807
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
BIM-Pilotprojekt DB Netz AG, Planungsleistungen ABS Stendal Uelzen Einbindung.
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Für das Projekt ABS Stendal Uelzen Einbindung Stendal sind Planungsleistungen für Umbauarbeiten imOst- und im Westkopf des Knotens Stendal sowie den zweigleisigen Ausbau der Strecke 6899 bis ca. km 8,9Planfeststellungsgrenze zu erbringen.
In den Leistungsphasen 0-2(3) nach HOAI § 47 Objektpl. Verkehrsanlage, § 43 Ingenieurbauwerke, § 51Tragwerksplanung, techn. Streckenausrüstung und Entwurfsvermessung sollen Anbindungsalternativen unddie hierfür erforderlichen verkehrlichen Maßnahmen am Knoten Stendal entsprechend der VerkehrlichenAufgabenstellung (VAst) ausgearbeitet werden. Es ist die BIM-Methodik anzuwenden.