535961-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerung Ostkorridor Nord Stendal-Halle
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI50889
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Der Ausbau des Ostkorridors bringt eine Leistungssteigerung im Güterverkehr und verbessert zudem die Verknüpfung dreier großer Wirtschaftsräume, sowohl untereinander als auch mit den deutschen Seehäfen und bietet eine attraktive Route von den Häfen in EU-Binnenländer wie Österreich, Tschechien und der Slowakei. Durch den Ausbau des Ostkorridors entsteht eine verbesserte Vernetzung von Industriestandorten. Das Portfolio beinhaltet die Vorhaben Ostkorridor Nord Stendal-Halle, den Projektkomplex Knoten Köthen sowie die Elektrifizierung zwischen Glindenberg und Oebisfelde. Alle Maßnahmen befinden sich in der Leistungsphase 0. Für die Realisierung der Projektziele ist die Projektleitung durch eine externe Projektsteuerung zu unterstützen. Diese soll die im Portfolio befindlichen Projekte gesamthaft begleiten.
Die zu erbringenden Leistungen dienen im Allgemeinen der Klärung der Aufgabenstellung, Vorbereitung der Ausschreibungsunterlagen für die Planungsleitungen und Begleitung der Vorplanung bis zur Bestätigungsklausur. Die zu übertragenen Leistungen stellen umfassende Mitwirkungsleistungen zum Erreichen des Projektziels dar.
Alle Ergebnisse sind plausibel aufzubereiten und der Projektleitung daraus ableitend Empfehlungen für den weiteren Projektablauf zu geben. Es ist sicherzustellen, dass die jeweiligen Verantwortlichen/Beteiligten der Einzelprojekte und -abschnitte in den Bearbeitungsschritten einbezogen werden.