536021-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistungen _Talsperre Einsiedel, Grundinstandsetzung Absperrbauwerk einschließlich Umgehungsleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen _Talsperre Einsiedel, Grundinstandsetzung Absperrbauwerk einschließlich Umgehungsleitung
BeschreibungPlanungsleistungen _Talsperre Einsiedel, Grundinstandsetzung Absperrbauwerk einschließlich Umgehungsleitung
Interne KennungFMZ-2025-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen Talsperre Einsiedel, Grundinstandsetzung Absperrbauwerk einschließlich Umgehungsleitung
BeschreibungDie Talsperre Einsiedel wurde in den Jahren 1891-1894 errichtet und wird seitdem ununterbrochen betrieben. Das Absperrbauwerk ist eine im Grundriss gekrümmte Gewichtsstau-mauer aus Bruchsteinmauerwerk. Die Talsperre Einsiedel ist Teil des Versorgungssystems „Mittleres Erzgebirge“ und erfüllt Aufgaben für die Trinkwasserversorgung der Stadt Chemnitz, insbesondere als Vorlagespeicher für das Wasserwerk Einsiedel. Die normative Gebrauchsdauer der Talsperre ist mit einem Alter von nunmehr über 130 Jahren weit überschritten. In der Vergangenheit wurden kleinere Sanierungsmaßnahmen zur Gewährleistung der Tragsicherheit umgesetzt. So wurden bereits in den Anfangsjahren Überbauten wieder abgebrochen, zwei aufgetretene Querrisse saniert sowie später das Schieberhaus neu errichtet. Im weiteren Verlauf wurde unter anderem im Bereich der Was serwechselzone eine Spritzbetonschale aufgebracht, es wurden Untergrundverpressungen vorgenommen sowie zuletzt im Nassschacht wasserseitige Verschlüsse vor den Verbindungsrohrleitungen zum Schieberhaus eingebaut. Aufgrund des hohen Alters und dem damit verbundenen Bauzustand ist es erforderlich die Talsperre einer grundhaften Instandsetzung zu unterziehen. Ziel der umzusetzenden Maßnahmen ist die Sanierung der Talsperre Einsiedel zur Wiederherstellung der Dauerhaftigkeit und Gebrauchstauglichkeit unter Berücksichtigung der allgemein anerkannten Regeln der Technik sowie der Ergebnisse aus einer vorliegenden Studie. Die Vergabestelle geht nach derzeitigem Stand davon aus, dass die Grundleistungen der folgenden HOAI-Leistungsbilder (HOAI 2021) vollumfänglich zu erbringen sein werden: • Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. § 41 ff. HOAI; § 43 Abs. 4 i. V. m. Anl. 12 HOAI • Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 49 ff. HOAI; § 51 Abs. 5 i. V. m. Anl. 14 HOAI • Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 53 ff. HOAI; § 55 Abs. 3 i. V. m. Anl. 15 HOAI • Objektplanung Gebäude gemäß § 33 ff. HOAI i. V. m. Anl. 10 HOAI Festlegungen in der Aufgabenstellung, die vom HOAI-Leistungsbild abweichen, haben Vorrang. Weitere Leistungsbilder zur Erreichung des Werkerfolgs sind möglich. Für die Realisierung der benannten Maßnahmen werden zunächst die Leistungsphasen 1 und 2 der Objektplanung für Ingenieurbauwerke gem. § 43 HOAI 2021, die Leistungsphasen 1 bis 2 für die Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2021, sowie die Leistungsphasen 1 bis 2 für die Planung der Objekte der Technischen Ausrüstung gem. § 55 HOAI 2021 übertragen einschl. der hierfür erforderlichen besonderen Leistungen. Die LTV beabsichtigt, dem AN bei Fortsetzung der Planung die weiteren Leistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 der Objektplanung sowie der Fachplanung Technische Ausrüstung bzw. 3 bis 6 des Leistungsbildes Tragwerksplanung sowie der weiteren besonderen Leistungen bis zur Ausführung ggf. stufenweise weiter zu beauftragen. Wesentliche Voraussetzung sind Genehmigungs- und Finanzierungsfähigkeit. Die Übertragung erfolgt durch gesonderten Vertrag. Der AG behält sich vor, die Übertragung weiterer Leistungen auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken. Nach Abschluss der LP 2 ist in Abstimmung mit dem AG ein Konzept zur zeitlich und finanziell gestaffelten Abarbeitung der einzelnen Projektelemente in Abhängigkeit der auftraggeberseitig zur Verfügung stehenden Kapazitäten zu erstellen
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenFür die Realisierung der benannten Maßnahmen werden zunächst die Leistungsphasen 1 und 2 der Objektplanung für Ingenieurbauwerke gem. § 43 HOAI 2021, die Leistungsphasen 1 bis 2 für die Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2021 sowie die Leistungsphasen 1 bis 2 für die Planung der Objekte der Technischen Ausrüstung gem. § 55 HOAI 2021 übertragen einschl. der hierfür erforderlichen besonderen Leistungen. Die LTV beabsichtigt, dem AN bei Fortsetzung der Planung die weiteren Leistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 der Objektplanung sowie der Fachplanung Technische Ausrüstung bzw. 3 bis 6 des Leistungsbildes Tragwerksplanung sowie der weiteren besonderen Leistungen bis zur Ausführung ggf. stufenweise weiter zu beauftragen. Wesentliche Voraussetzung sind Genehmigungs- und Finanzierungsfähigkeit. Die Übertragung erfolgt durch gesonderten Vertrag. Der AG behält sich vor, die Übertragung weiterer Leistungen auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.