536067-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung – Glas- und Gebäudereinigung für die Zentrale der Elbkinder, Oberstraße 14 b, 20144 Hamburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGlas- und Gebäudereinigung für die Zentrale der Elbkinder, Oberstraße 14 b, 20144 Hamburg
BeschreibungDie Elbkinder - Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH sind als soziales Dienstleistungsunternehmen Träger von ca. 200 Kindertagesstätten in allen Stadtteilen der Freien und Hansestadt Hamburg und Randgemeinden. In unseren Einrichtungen werden rund 32.000 behinderte und nicht behinderte Kinder aller Altersstufen aus unterschiedlichen sozialen Verhältnissen und Kulturkreisen betreut und verpflegt. Für seine Aufgabenerfüllung beschäftigt das Unternehmen durchschnittlich 7.300 Mitarbeitende. Die Elbkinder haben ihre Zentrale in der Oberstraße 14 b, 20144 Hamburg. Diese umfasst 12 Stockwerke mit Büros, Sanitärräumen, Teeküchen und Konferenzräumen und sollen z.T. täglich gereinigt werden. Insgesamt ca. 5275 m² Raumfläche. Die Fenster und Fensterrahmen sollen einmal jährlich gereinigt werden. Es handelt sich um ca. 3200 m² Fensterfläche. Alle Details, wie den Reinigungsplan, finden Sie in den Anlagen.
Interne Kennung2026003544
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäudereinigung
BeschreibungZentrale Sie finden die Frequenz der Reinigung der verschiedenen Raumgruppen im Reinigungsplan im Anhang. In der jeweiligen Berechnung der Flächen oder Küchen/Toiletten werden 251 Arbeitstage jährlich als eine durchschnittliche Anzahl unterstellt, mit der die Flächen/Reinigungstage berechnet werden.
LosLOT-0002
TitelGlasreinigung und Rahmenreinigung
BeschreibungReinigung aller Glasflächen, auch innenliegende Glasabtrennungen, einmal jährlich