536077-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Installation von Computern und Büromaschinen – Beschaffung Managed Printing Service (MPS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Managed Printing Service (MPS)
BeschreibungMit der vorliegenden Ausschreibung werden Anbieterinnen gesucht, die mit dem LUKS einen Rahmenvertrag zur Beschaffung von nachhaltigen Druckern und MFP und optional von Zebra-Etikettendruckern sowie ein SLA für die Dienstleistungen rund um die über den Rahmenvertrag beschafften Geräte abschliessen möchten. Der mit der Zuschlagsempfängerin abzuschliessende Rahmenvertrag hat eine Laufzeit von 5 Jahren und kann zweimal um 2 Jahre verlängert werden, wenn die Lebenszyklen der Geräte entsprechend verlängert werden können. Zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses entscheidet das LUKS, ob die Geräte per Kauf, per Miet/Kauf oder per Miete beschafft werden. Mit ihrem Angebot reicht die Anbieterin umfassende Lösungskonzepte für den Aufbau, den Betrieb und die Sicherheit für die Drucker und MFP an allen Haupt- und Nebenstandorten des LUKS ein, mit Roll-out bis zum 30.06.2026. Das mit der Dienstleisterin abzuschliessende SLA beinhaltet zwingend alle Aktivitäten von der Entgegennahme, dem Labeling und der Inventarisierung bis hin zur passgenauen Auslieferung und der Inbetriebnahme der über den Rahmenvertrag beschafften Geräte, den On-site Support, die Reparaturleistungen, die proaktive Wartung, die spezielle Wartung der wichtigen Geräte und den SPoC. Optional beinhaltet das SLA auch die bestehenden Etikettendrucker und sämtliche zugehörigen Tätigkeiten. Im Wissen, dass die gemeinsame Erarbeitung eines derart umfassenden Beschaffungs- und Roll-out-Plans und die Definition von auf das LUKS zugeschnittenen Dienstleistungen durch die Dienstleisterin Zeit braucht, wird am Anfang der Vertragslaufzeit eine Initialisierungsphase (Ramp-up-Phase) durchgeführt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51600000 Installation von Computern und Büromaschinen
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30232100 Drucker und Plotter, 48824000 Druckerserver, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Optionen
Beschreibung der Optionen* Übernahme der Etikettendrucker in das SLA, inkl. Beschaffung und Life-cycling * Verbrauchsmaterial-Service an den anderen Hauptstandorten Sursee, Wolhusen und Stans