536103-2022 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Schulungsseminare
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lehrgang Sanitäter der Freiwilligen Feuerwehr Hessen 2023 ff.
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2022-0142
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80522000 Schulungsseminare
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung des Lehrgangs "Sanitäter der Freiwilligen Feuerwehr" inkl. Unterbringung und Verpflegung in den Jahren 2023-2025
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die auszuführende Leistung umfasst die Durchführung von 14 Lehrgängen "Sanitäter Freiwillige Feuerwehren Hessen" im Jahr 2023 und 10 der genannten Lehrgänge im Jahr 2024 sowie 6 Seminaren "Sanitäter der Freiwilligen Feuerwehr - HLW / AED" pro Jahr inkl. der Unterbringung und Verpflegung pro Jahr. Es besteht die Möglichkeit einer Verlängerung um ein Jahr auf einen maximalen Vertragszeitraum von 3 Jahren (01.01.2023 - 31.12.2025).
Der Lehrgang muss insgesamt 74 Unterrichtseinheiten (eine UE = 45 Minuten) beinhalten mit je 20 Teilnehmern, welche in zwei Wochen durchzuführen sind (jeweils Montag bis Freitag). Der Lehrgang schließt mit einer Prüfung (schriftlicher Teil, Herz-Lungen-Wiederbelebung sowie ein Fallbeispiel) ab. Die Abnahme dieser Prüfungsteile hat durch qualifiziertes Lehrpersonal der Auftragnehmerin/ des Auftragnehmers zu erfolgen.
Der Bieter hat zur Ausführung der Leistung nur solches Personal einzusetzen, welches mindestens eine Ausbildung zum Rettungssanitäter mit Ausbilderqualifikation hat. Die gesamte Ausbildung hat unter der Verantwortung eines Arztes zu erfolgen, die Anwesenheit eines Arztes in jeder Unterrichtseinheit ist nicht erforderlich. Insbesondere die Ausbildungsinhalte "Alternatives Atemwegsmanagement" und "AED-Schulung" sind durch einen Arzt bzw. einen Ausbilder mit der Qualifikation AED-Trainer durchzuführen.
Der Unterbringungsort muss sich in Hessen befinden und darf max. 5 km (Fahrtstrecke) vom Lehrgangsort entfernt sein. Eine Überschreitung führt zum Ausschluss des Angebots.