53611-2024 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Wasserwirtschaftliche Beweissicherung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wasserwirtschaftliche Beweissicherung
Beschreibung: Der AG plant den Ausbau der Salzburger Regionalstadtbahn durch die Stadt Salzburg in Richtung Süden über Anif und Rif bis nach Hallein.Der erste Abschnitt reicht vom Salzburger Lokalbahnhof bis zum Schloss Mirabell. Aufgrund der Lage im Stadtbereich der Stadt Salzburg fällt für den ersten Abschnitt nach § 3 Abs. 4 UVP-Gesetz 2000 die Pflicht zur Umweltverträglichkeitsprüfung an.Zu diesem Zwecke sind die im Nahbereich der geplanten Trasse liegenden Grundwassermessstellen zu überwachen, zu beproben und die Ergebnisse in Berichtsform darzulegen.
Interne Kennung: 2024-2
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: Wasserwirtschaftliche Beweissicherung