536155-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – Gewerbe- und Industriegebiet Fernholte - Straßenbau, Kanalbau und Versorgungsleitungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewerbe- und Industriegebiet Fernholte - Straßenbau, Kanalbau und Versorgungsleitungen
BeschreibungStraßen-, Tief- und Kanalbauarbeiten zur Herstellung der Erschließung des Gewerbe- und Industriegebiets Fernholte in Attendorn (Straßen- und Kanalbau sowie Versorgungsleitungen)
Interne Kennung1471/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen, 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45232411 Bau von Schmutzwasserleitungen, 45232440 Bauarbeiten für Abwasserrohre, 45233000 Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Hansestadt Attendorn plant die Umsetzung der Arbeiten zur Erschließung der Gewerbeflächen im geplanten Gewerbe- und Industriegebiet Fernholte. Leistungsgegenstand sind folgende Teilleistungen: Baustelleneinrichtung; Herstellung Baustraße im Gewerbe- und Industriegebiet; Endausbau Zubringerstraße; Regenwasserkanal, Regenklärung und Retentionsbodenfilter; Schmutzwasserkanal; Grundstücksanschlussleitungen; Löschwasserversorgung; Versorgungsleitungen (Bigge Energie). Folgende ungefähre Hauptmassen sind enthalten: 14.250 to Frostschutzmaterial; 80 Stk. Straßenabläufe; 3.700 to Asphalttragschicht; 1.060 to Asphaltbinderschicht; 40 Stk. Beleuchtungsstandorte; 1.750 m Stahlbetonrohr DN 300 - DN 900; 1.730 m Beton-/Kunststoff-Kombinationsrohr DN 250; 80 Stk. Schachtbauwerke; 3 Stk. Löschwasserbehälter mit je 300 cbm Volumen.