536187-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Elektroanlagen GS Buggingen Erweiterung und Sanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektroanlagen GS Buggingen Erweiterung und Sanierung
BeschreibungNieder-und Mittelspannungsanlagen : Elektro-, Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen
Interne KennungGBUGG-2025-P01.2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei dem Bauvorhaben handelt es sich um die Sanierung und Erweiterung der Grundschule in der Gemeinde Buggingen. Der Bestand ist ein Massivbau mit einem Satteldach und hat 3 Geschosse, Untergeschoss, Erdgeschoss und Obergeschoss. Der Neubau wird direkt am Bestand angeschlossen sodass sich ein U-förmiger Baukörper ergibt. Der Neubau wird als zweigeschossiger Bau errichtet ohne Untergeschoss und das Dach wird als begrüntes Flachdach ausgeführt. Als erster Bauabschnitt wird der Neubau errichtet, der zweite Bauabschnitt ist die Sanierung des Bestandsbaus, wobei dieser sich in zwei weitere Bauabschnitte unterteilt. Bei diesem Leistungsverzeichnis handelt es sich um die Errichtung des Neubaus. Die Sanierung wird in einem weiteren Ausschreibungspaket und zu einem späteren Zeitpunkt ausgeschrieben. Der Neubau wird als Massivbauweise mit Betonwänden und Kalksandstein errichtet. Die Geschossdecken werden in Stahlbeton ausgeführt. Vorwände werden in Trockenbauweise errichtet. Grundfläche Neubau: Erdgeschoss: 670 m² Obergeschoss: 505 m² KG 442 Eigenstromversorgungsanlage KG 443 Niederspannungsschaltanlagen KG 444 Niederspannungsinstalltionsanlagen KG 445 Beleuchtung /Beleuchtungssteuerung KG 446 Erdungs-und Blitzschutzanlage KG 449 Sonstiges beinhaltet Kosten wie Stundenlohnarbeiten, Messungen zur Erstinbetriebnahme nach VDE 0610, Dokumentation, Baustromanschluss. KG 450 KG 451 Telekommunikationsanlagen KG 452 Such und Signal Anlagen KG 454 Türsprech- und Türöffner Anlage KG 454 Gefahrenmelde-und Alarmanlagen KG456 Elektroakustische Anlagen KG 457 Übertragungsnetze
Interne KennungLOT-0000