536215-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Videokonferenzeinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufbau, Inbetriebnahme und Wartung eines E-Meetingportals
Referenznummer der Bekanntmachung: 07/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32232000 Videokonferenzeinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der vergebende Auftrag umfasst den Aufbau, die Individualprogrammierung und die Inbetriebnahme sowie die 36-monatige Wartung eines On-Premises betriebenen E-Meetingportals der Firma CISCO. Darüber hinaus wurde der Herstellersupport, das Projektmanagement, die Anwender- und Administrationsschulung vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48515000 Videokonferenzsoftwarepaket, 72212515 Entwicklung von Videokonferenzsoftware
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Sicherstellung der Vertraulichkeit und Integrität der Beratungsinhalte sowie zur Lösung der Abhängigkeit von Cloud-Anbietern hat der Gemeinsame Bundesausschuss (G-BA) nach einer umfangreichen Markterkundung den Aufbau, die Inbetriebnahme und 36-monatige Wartung eines eigenen, (reinen) On-Premises betriebenen e-Meetingportals basierend auf dem Cisco Meeting Server beschafft.